Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В соцзащите Алтайского края объяснили разницу между субсидией и компенсацией

Дороги. Зима. Колея.

Обе выплаты помогают справиться с коммунальными платежами, но оформляются на разных условиях

Жители Алтайского края, которые знают про меры социальной поддержки в части оплаты жилищно-коммунальных услуг, иногда путаются, какую меру поддержки им стоит оформить: компенсацию или субсидию на ЖКУ?

Как пояснили в министерстве социальной защиты Алтайского края, компенсация расходов на оплату ЖКУ предоставляется только при наличии какого-либо льготного основания (инвалид, участник ВОВ, лицо, пострадавшее от воздействия радиации, ветеран труда, труженик тыла, жертва политических репрессий и другие) и не зависит от доходов граждан.

В то время как субсидия на оплату ЖКУ предоставляется семьям (одиноко проживающим гражданам) с невысокими доходами вне зависимости от наличия (отсутствия) льготного основания.

- Получение компенсации расходов на оплату ЖКУ не препятствует обращению за назначением субсидии на оплату ЖКУ, - пояснили в министерстве.

С порядком обращения за назначением указанных мер социальной поддержки и перечнем необходимых документов для их назначения можно ознакомиться в Административных регламентах предоставления госуслуг. 

В министерстве сообщили, что при обращении за субсидией на оплату ЖКУ в феврале 2023 году доходы учитываются - за период с 1 февраля по 31 июля 2022 года.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: