Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роман, Сергей и Дмитрий Иванов: от компьютерных мастеров пострадали бийчане

"Мастера" оказывают пустяковые услуги, и требуют за это высокую оплату

Люди, которых сложно назвать мошенниками в прямом смысле этого слова, вновь появились в Бийске. Компьютерные мастера оставляют в почтовых ящиках распечатанные объявления, похожие на рукописные. Приходят по вызову, оказывают, чаще всего, пустячные услуги, и только после предъявляют прайс с космическими ценами.

В редакцию "БР" пришло такое письмо, с просьбой вновь напомнить о таких людях, обратилась бийчанка Тамара Михайловна:

"В Бийске объявились люди, которые якобы оказывают компьютерные услуги, но берут за это большую оплату. Молодые люди по всему городу распространяют написанные от руки объявления. Моя соседка, 80-летняя женщина, вызвала по объявлению Романа, но явился Лев Николаевич с учеником Александром (как они себя назвали). Два часа посидели, даже чаю попросили, и выписали чек на 11640 рублей. Соседка отдала все деньги, что остались от пенсии. Поняла, что ее обманули, но что она сделает? Испугалась конечно. На другой день они утром позвонили, соседка сказала, что не работает телевизор из-за их работы. Они прислали парня, который устранил причину (что-то с wi-fi). Позже соседка попыталась позвонить по этому же телефону, но даже звонки не проходят, видимо, они ее заблокировали. В квитанции был телефон, по которому она должна была звонить по гарантии на 6 месяцев, но и этот телефон заблокирован". 

Вскоре соседка обратилась в полицию, написала заявление. Теперь она до сих пор переживает эту ситуацию, мучается с давлением и обострением астмы. Но главное для женщины, чтобы еще кто-нибудь не попался на их уловки. 

"Да, до этого она носила ноутбук в магазин, где ремонтируют, но ей сказали, что надо настраивать дома, так как он работает через wi-fi, работы там рублей на 300-400. Поэтому, она даже не думала, что ей предъявят такую сумму", - пояснила Тамара Михайловна.

Как пояснили "БР" в пресс-службе МУ МВД "Бийское", данный мастер не попадает под статью "мошенничество", потому что он сделал свою работу и запросил за нее стоимость, которую посчитал нужной. Однако граждане, попавшиеся на такие уловки, все-таки могут предпринять некоторые меры:

- В таком случае можно обращаться в Роспотребнадзор, если вы считаете, что цена за оказанные услуги - завышена.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Странно вот насчёт "не попадает". Очень сомнительно. Ведь он должен цену называть ДО проведения работы, а не ПОСЛЕ! А после - что, если не оговаривалось и если договора нет - он, получается, и вовсе работает нелегально и налоги не платит. По моему, полиция просто ленится начинать разбирательство.

Ника
Конрад Маюнов, кто мешал этой женщине заключить с ними договор или спросить о цене? Она сама согласилась, доверяя не понятно кому и впуская их в дом.
Ответить
Конрад Маюнов
Ника, так не все такое понимают, особенно, пенсионеры. Те вообще ни в ценах не разбираются, ни в юридических тонкостях. Потому мошенники обычно их и выбирают в качестве жертв. Я прикола ради одному из таких "мастеров" звонил, описал "поломку", попросил назвать цену - назвал вполне приемлемую. Потом этот "мастер" мне ещё раз пять перезванивал, спрашивал, не требуется ли помощь ))
Ответить
Гость, как в горле кость
Ника, правильно сделали что кинули на деньги, нечего кого попало в дом запускать, есть с десяток хороших сервисных центров куда можно сдать компьютер и спокойно забрать. Не считая мастеров по Авито, которые работают уже по 5-10 лет, о них отзывы есть. Нет, надо позвонить по палёной бумажке, попасть на диспетчера в другом городе и дальше ещё упорнее хотеть чтобы их обманули. Чего хотели, того и получили.
Ответить
Гость, как в горле кость
Конрад Маюнов, лох, ты не в теме.
Ответить
Гость, как в горле кость
Конрад Маюнов, для бестолковых бывших депутатов, умеющих только пламенные речи толкать, с юридической стороны в данной схеме доказать ничего не возможно, только косвенные доказательства. Принцип этой схемы везде один, что концерт в аэропорту, что вложения в инвистиуионную компанию, что звонок со службы безопасности. Впервую очень они получают добровольное согласие человека, а дальше дело техники.
Ответить
Пора заканчивать
Конрад Маюнов, Мент - он и в Африке мент. Как прокурор, берущий взятки штепселями :-) Но эти вообще ничего не хотят делать. А что с бабки взять, у неё уже другие шулеры бабки вытянули! Конечно это их работа - вытянуть всю цепочку мошенничества на суд. Но тут начинаются отговорки: штат маленький, зарплаты маленькие, письки маленькие, всё маленькое, только танцор большой, и мешает!!!
Ответить
гость
Пора заканчивать тебе здесь свою дристню
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, как в горле кость, сразу видно, что ты глуп. Где ты видел это самое "добровольное согласие"? Чем докажешь? Где ты видел соглашение о цене работы? Договора об оказании услуг нет, заказчик его не подписывал. Так что это самое настоящее мошенничество.
Ответить
Конрад Маюнов
Пора заканчивать, ну, как говорится, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отговорки! Если меня хлебом не корми, дай наказать какого-нибудь урода, так я и за бесплатно этим занимаюсь, да ещё и деньги трачу на это. А если кому пофиг, то ему сколько ни заплати - будут одни отписки.
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, Один из машенников Вдовин Александр
Ответить
Дарья Сергеевна

У меня отец на этих машенников попадал!За чистку компа от пыли и установку винды 13000р выкатили!До драки чуть не дошло!Хотя надо бить табло. Скинули до 6тысяч. Чистое машенничество, ценники мастер обязан до выполнения работы озвучиваться.В нормальной стране этих ребят бы закрыли!