Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Еще больше: Минприроды Алтайского края подсчитали количество зимующих лебедей

Лебеди в бийском поселке Молодежный.

Как говорят специалисты, обычно лебеди остаются в Алтайском крае до середины марта

В Минприроды Алтайского края рассказали о количестве зимующих в регионе лебедей и уток. В частности, учет водоплавающей птицы проводился на озере Светлое в Советском районе. Птиц считали методов визуального наблюдения при ежедневном мониторинге, а также при помощи фотосъемки.

Всего на территории заказника 1216 лебедей-кликунов (1138 было в прошлом году), из них на озере зимует 1089 (в прошлом году – 1 092). Конечно же, самое большое количество обитает у смотровых площадок – 981. За долгие годы пернатые адаптировались к большому вниманию со стороны посетителей заказника и без опаски подплывают к ним.

Также в этом году был замечен один лебедь-шипун. Вид занесен в Красные книги Казахстана, Кировской, Ульяновской, Свердловской, Пензенской, Челябинской областей и Республики Башкортостан.

Помимо этого, обитают 647 крякв, 105 гоголей, 15 больших крохалей, два орлана-белохвоста.

Всего на территории заказника «Лебединый» учтено 2033 особей водоплавающих, которые мирно соседствуют друг с другом. По сравнению с прошлым годом число их увеличилось. Обычно птицы обитают на озере до середины марта, а затем улетают.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Эколог

Больше - не меньше, это хорошо!