Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Проводы зимы: когда в 2023 году Масленица и когда начало Великого поста

Масленица. Блины

В православии Масленицу называют Сырной седмицей, во время которой верующие готовятся вступить в пост

Масленица — народный праздник, который многие ждут с нетерпением. Праздничные гуляния означают завершение зимних холодов, и встреча весны уже не за горами. В дни праздника прощаются с зимней стужей и готовятся к наступлению оттепели.

26 февраля в 2023 году россияне будут провожать зиму и встречать весну. Это последний день Масленичной недели, который называется Прощенным воскресеньем. А начнется Масленичная неделя в этом году с 20 февраля.

Первый день Великого поста – 27 февраля 2023 года.

Масленица - один из самых древних праздников, которые до сих пор отмечаются в России. Как правило, всю Масленичную (Масленую)  неделю длились  на Руси гуляния – проходили пиры, веселые игры и катания с гор и на лошадях. А в последний день праздника обязательно сжигали чучело Масленицы – она олицетворяла собой холодную надоевшую Зиму – и встречали-закликали теплую Весну.

В Прощенное воскресенье христиане должны попросить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых, обид и принять все меры к примирению с враждующими.

Масленица. Блины
Масленица. Блины
Фото: ru.freepik.com

Масленичная неделя — время, которое стоит провести вместе с семьей, насладиться обществом друг друга и как следует повеселится перед вступлением в строгий Великий пост. Отпраздновать проводы зимы помогут проверенные рецепты блинов, испечь которые может каждая хозяйка.

Существует и целый ряд примет, которые примечали на Масленой неделе.

  • Сколько красивых блинов испечет хозяйка, столько солнечных погожих дней будет летом.
  • Первый блин, выпекаемый в понедельник Масленичной недели, нужно отдать неимущим — на помин души усопших родственников.
  • Если первый блин у хозяйки получился пропеченный и румяный, семья весь год не будет знать болезней. А если наоборот, то придется бороться с недугами.
  • Если первый блин получился тонким и кружевным — жизнь будет в следующем году легкая и благостная. Если толстый и плотный — придется много и долго трудиться.
  • Нельзя резать блины ножом — использование острых предметов может навлечь беду.
  • Если на Масленицу избавиться от старых вещей, то в этом году жди обновок.
  • Дождливая погода перед Масленицей – к урожаю грибов.
  •  Если перед Масленицей ударили морозы – лето не будет очень жарким.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: