Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Гидроментцентре объяснили длительный режим «черного неба» на Алтае

Зима. Снег. Автомобили.

Грязному воздуху зимой Сибирь обязана климатическим особенностям региона

Главный синоптики Гидрометцентра России Роман Вильфанд порталу «Царьград» рассказал, что режим черного неба введен с 1 февраля во многих городах Сибирского федерального округа. Над территорией СФО зимой формируется восточносибирский антициклон, то есть область высокого давления, это характерно для азиатской части России.

Получается, что при высоком давлении для антициклона характерны нисходящие движения воздуха.

- Они как бы прибивают к земле все, что попадает в воздух в результате работы заводов, любой "производственной, химической деятельности, - отметил синоптик.

Напомним, режим «черного неба», то есть неблагоприятных погодных условий, в Алтайском крае с 1 февраля введен для Бийска и Барнаула. Также нечем дышать сейчас жителям Новосибирска, Красноярска, Томска и Кемерово, ряду городов Хакасии.

Так, например, в Бийске и в Барнауле до 10:00 6 февраля будут сохраняться метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

В Бийске уровень оксида углерода в районе поселка Котельщиков накануне выходных был превышен на 1,1, в районе коммунального моста – на 1,8.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Злыдня Горожанин

а когда бороться будут с причинами черного неба? Когда на маслозаводе появятся хоть какие-нибудь очистители дыма? Весь район вокруг маслозавода завален пеплом, затянут едким дымом... И никому никакого дело до этой проблемы!