Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России утвердили новую концепцию преподавания истории в вузах

Учебники по истории России

Миноборнауки утвердило концепцию преподавания истории в вузах, которая охватывает период до 2022 года

Министерство науки и высшего образования утвердило концепцию преподавания курса «История России» для неисторических специальностей в вузах, сообщает сайт ведомства. Главная большая цель на данный момент – это воспитать гражданина, осознающего сопричастность к истории страны.

Уточняется, что не менее 80% преподавания истории в вузах будет отводиться на контактную работу со студентами. Контактной работой будет считаться любая работа, которую не выполняет студент самостоятельно.

 Концепция предполагает обновленный курс истории, который охватывает период с появления первых людей на территории России вплоть до 2022 года, в том числе и события специальной военной операции, а также в курс будет входить отраслевая история, региональная и всемирная.

В октябре 2022 года Минобрнауки РФ сообщало, что с 1 сентября 2023 года изучение истории в вузах РФ станет обязательным, на этот предмет должно отводиться не менее 144 часов.

Кроме этого, к 1 августа по поручению президента России Владимира Путина будет разработан и включен в образовательные программы вузов курс «Основы российской государственности».

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: