Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Хватит половины дня: житель Новосибирска посоветовал Бийск туристам

Подсветка на здании Бийского драматического театра

Бийск - это город, в котором остановилось время, делает выводы путешественник

Посетить Бийск с целью полюбоваться архитектурой города - такая идея возникла у журналиста НГС. Своими впечатлениями он поделился в материале "Руины старой Сибири: фоторепортаж из 300-летнего купеческого города с планетарием и платным мостом"

После осмотра старой части города Стас Соколов делает вывод: "С одной стороны, недостаток средств небогатого и небольшого города не позволяет сегодня сохранять все его архитектурное наследие. С другой - сносить старые дома, чтобы построить поближе к центру новые высотки, здесь желающих куда меньше".

Он отмечает неоднозначную застройку города, где панельные пятиэтажки соседствуют с серыми девятиэтажками и даже частным сектором. "Жемчужиной" города турист посчитал Архиерейское подворье.

По-новому он взглянул и на старые улочки города, которые обывателям кажутся привычными:

- Уникальность Бийска в том, что здесь сохранилась не просто пара небольших отрезков старых улиц или отдельные примечательные здания. Здесь старый город действительно выглядит как город - с многочисленными кварталами, протянувшимися вдоль Бии на два километра. 

Однако сохранить старинные здания у Бийска возможности не будет, уверен блогер. Да и тот ремонт, который проводится в городе, например, здания краеведческого музея, показался ему смешным: 

- В городе довольно активно применяется такой специфический способ ремонта, когда кирпичи просто наглухо замазывают штукатуркой и поверх рисуют фальшивую кладку. Местами этот «макияж» уже отваливается, и становится вообще непонятно, из чего же был построен этот дом, - пишет Влад.

Бийский краеведческий музей
Бийский краеведческий музей
Фото: Стас Соколов

Житель Новосибирска посоветовал в Бийске посетить планетарий и что удивительно - понтонный мост. Такого, уверяет он, в их городе нет. 

- Несмотря на запустение и разруху, Бийск стоит того, чтобы провести здесь хотя бы полдня, - делает неутешительный вывод блогер из столицы Сибири. 

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Гонору-то сколько. Новосиб, такой-же мухосранск, только большой.

ГОЛЕМ XIV
Сергей, видал я эту Италию на карте. Сапог сапогом!
Ответить
Добряк

Да любого нормального удивит платный мост, который собрал плату на постройку двух, а то и трех капитальных, но...

Сергей
Добряк, Так, это-же коммерческий проект. Он предназначен для добывания бабла хозяевам речного порта.
Ответить
Житель города
Почему интернет-dрочеры постоянно надрывают свою верзоху по поводу оплаты за проезд по понтонному мосту? Данный мост собственность предприятия, в чём проблема у dрочеров от этого факта? С таким успехом, они могут свой пердак надрывать по любому поводу и любой причине! Например почему им бояру бесплатно в аптеке не отдают! Вот ответьте мне интернет-dрочеры, почему так?
Ответить
Добряк
Житель города, а воздух - моя собственность, какого ты им, dрочила дышишь и денег не занес!!! Пора прекратить тебе доступ воздуха!!
Ответить
Житель города
Куда денюшку занести?
Ответить
Добряк
Житель города, записывай: 1234 5678 9101 1123 - 2053087,23 руб ежедневно! и про должек не забудь: 78 872 643 667 832,45 руб
Ответить
Житель города
Что и следовало ожидать, очередной интернет-dрочер свою верзоху поджал)))
Ответить
Пузо Порфирия

Он забыл побывать в Александровском парке

ГОЛЕМ XIV

В общем и целом всё верно, но на словах "эта часть города в принципе выглядит как какая-то депрессивная зона, где нет ни кофеен, ни баров, ни каких-то интересных магазинов" я не выдержал и заржал аки конь. Бары ему. Кофейни ему! И ещё он верно подметил насчёт машин с регионом 154 - жалуется, что-де их гаишники-звери постоянно останавливают. Конечно, останавливают, новосибирцы ж самые отмороженные. В выходные видишь на трассе колонну 154-х - внимание повышай вдвое.

Гость

Хватит и половины дня звучит как не надо тратить своё время