Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Служба в армии принесет дополнительные баллы абитуриентам вузов и колледжей

Военные сборы. Студенты. Курсанты

В Думе хотят отнести службу в армии по призыву к особым достижениям и начислять дополнительные баллы отслужившим солдатам

Во вторник, 7 февраля, в Госдуме рассмотрели законопроект "Об изменениях в закон "Об образовании в РФ", пишет "Российская газета". Законодатели планируют отнести срочную службу в армии к особым достижениям, дающим дополнительные баллы при поступлении в вуз или колледж.

Оба профильных комитета Госдумы - по просвещению и по науке и высшему образованию - рекомендовали законопроект принять.

Председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова, один из авторов законопроекта, пояснила о том, что в этом случае у молодых людей, прошедших воинскую службу по призыву, будет преимущество при поступлении.

"Им будут начисляться дополнительные баллы при поступлении в университеты, а в колледжах или техникумах приемные комиссии будут в обязательном порядке учитывать срочную службу при очередности зачисления", - подчеркнула депутат.

Казакова выразила общее мнение, отметив, что следует поддерживать ответственную позицию молодых людей, готовых выполнять долг перед своим отечеством, служить своей стране и народу. Сделать это можно в том числе и через создание преференций в тот ответственный момент, когда человек выбирает профессию.

"Тем самым мы подчеркнем особое отношение к человеку, отслужившему в армии, и он будет чувствовать поддержку государства", - пояснила Казакова.

Напомним, дополнительные баллы к результатам ЕГЭ могут сыграть решающую роль, если в конкурсе на бюджетное место у кого-то равное число баллов. Сегодня такие преимущества есть у победителей и призеров различных спортивных соревнований, у обладателей значка ГТО, у абитуриентов со школьным аттестатом с отличием и золотой медалью, а также у поступающих с красным дипломом о среднем профобразовании. Также дополнительные баллы дают и прочие законодательно закрепленные регалии.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Раньше дефектными считали уклонистов...Вроде закон хотели издать,что не служившие не могут занимать должности в органах власти,походу не приняли... никто не служил🤣Интересно,а мэр наш служил ?

Гость

У нас ни Путин, ни Медведев, ни даже министр обороны Шойгу не служили срочную службу в армии. Ничего, как то выбились в люди, устроились в жизни.

Гость
Гость, потому и выбились в люди, что не были подвержены одебиливающему воздействию этой службы
Ответить
Валерий

Беспокоит то,что талантливым выпускникам будет труднее получить высшее образование

Сергей
Валерий, талант себе дорогу пробьет. Не сможет, значит таланта не хватает. В армию надо сходить. Ума добавиться.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, армия добавляет ума только тем, кто до неё был безбашенным. Она из таких дурь выбивает. А с талантливыми эффект обратный - она этот талант ставит по стройке "смирно". Учит исполнять, а не размышлять.
Ответить
Добряк

А с каких служба в армии прибавляет мозгов? Очередное "открытие" учОных?! Кстати, рекомендую ознакомиться: Дoцент жуpфака МГУ: "B этoм гoду мы набpaли инoпланетян"

Поуз

Армия прежде всего учит подчиняться. Выполнять приказы какими бы бредовыми они не были. В принципе тому же научит и босс самодур. Придурковатый преподаватель в ВУЗе тоже может справиться) Так что россказни о том, что в армии стал мужчиной - такое себе. Зверев и Моисеев служили и что? А вот Шойгу срочку не служил, главнокомандующий говорят тоже нет...

ГОЛЕМ XIV

...Обычному человеку, который не служил, не имеет близких родственников, прошедших СВО, не является каким-нибудь волонтером и добровольцем, скоро будет просто нереально поступить в вуз на бесплатное место. Потому что перед ним будет бесконечная череда льготников, у которых мало знаний и, возможно, нет желания учиться, но много заслуг перед Отечеством...

Сосед
ГОЛЕМ XIV, не перед Отечеством, а перед режимом. Это диаметральные понятия.
Ответить
1

а смысл учиться после армии проще уже в охрану пойти, топить буржуйку, спать на работе да иногда алкашей гонять= зарплата и график сутки трое

Гость
1, это редко когда сутки через трое, обычно через двое. Но в общем-то да, у нас в стране полно граждан, предпочитающих сидеть вахтерами-охранниками. Горбатиться даже за вполне сносную зарплату в производственной сфере и нести ответственность за результаты своего труда стало с некоторых пор как-то не престижно.
Ответить