Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более 300 афтершоков после землетрясения в Турции зафиксировали сейсмологи

землетрясение, трещина, стена

Эксперт назвал землетрясение в Турции уникальным из-за "колоссальной магнитуды" и сказал, что специалистам предстоит его долго изучать

Землетрясение в Турции, в котором насчитывается уже более 300 афтершоков спустя полутора суток, является крайне редким и уникальным из-за "колоссальной магнитуды", поделился мнением с корреспондентом ТАСС директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Юрий Вольфман.

Сейсмолог рассказал, что это землетрясение специалистам предстоит изучать еще долгое время.

"События, которые происходят в Турции, уникальны. Уникально землетрясение тем, что колоссальная магнитуда 7,8 - это все-таки достаточно редкое явление вообще на земном шаре, это одно из крупнейших землетрясений. Я в режиме онлайн отслеживаю события после вчерашнего дня, и прошло более полутора суток, а зафиксировано уже более 300 афтершоков".

Вольфман уточнил, что все афтершоки группируются в пределах одной зоны - в зоне Анатолийского разлома. Ситуация усугубляется тем, что землетрясение поверхностное - глубина всего 10 км, и очаг расположен в густонаселенной зоне.

"То, что сейсмический процесс продолжается до сих пор, - это уникальное явление, изучать его предстоит долго", - подчеркнул Вольфман.

Ученый пояснил, что система Анатолийских разломов отделяет Аравию от Евразии. В настоящее же время мы наблюдаем, как Аравия "давит" на Евразию и происходит сдвиг. Вольфман обратил внимание, что делать какие-либо прогнозы для этого землетрясения крайне сложно из-за его уникальности.

Никто не знает, когда это закончится, но подобное может повториться в других местах. И хотя нельзя предсказать где и в каких масштабах, "надо быть к этому готовыми", подытожил ученый.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: