Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почетный статус города-наукограда Бийск носит уже 17 лет

8 февраля сотрудники вузов, исследовательских центров и все, чья жизнь связана с наукой, отметили профессиональный праздник

Бийчане тоже могут считать себя причастными к этому событию, ведь Бийск уже 17 лет имеет почетный статус наукограда.

Научный облик города формировался в годы Великой Отечественной войны. По постановлению правительства из центральной части страны в Алтайский край было переведено более 100 предприятий, 11 из них – оказались в Бийске.

- Основные я могу перечислить – это котельный завод, «Молмаш», «Продмаш», «Электропечь», обувная фабрика. Вот эти предприятия они и формировали его, потому что вместе с предприятиями приехали и научные руководители, и цеха, и планировщики. А рабочая сила была – бийчане, конечно, тем более в годы войны это женщины и дети в 14 лет – в 13 уже за станками, - пояснил Анатолий Цапко, старший научный сотрудник БКМ им.В.Бианки.  

Промышленное производство и привело к развитию науки в Бийске. В конце 50-х годов в городе появилось оборонное предприятие, сегодня - это федеральный научно-производственный центр «Алтай».

- Здесь заложено производство нитроглицерина, а он является основой производства всех взрывчатых веществ, начали производство в Бийске. Впервые, что прогремело и является основой присвоения наукограда, то, что была разработана технология производства твердого ракетного топлива, то есть, ракета сейчас летит, она летит на бийском топливе. Кроме того, межконтинентальные баллистические ядерные ракеты все на основе вот этого бийского топлива работают, - говорит Анатолий Цапко.

Научно-производственный комплекс Бийска, в который входят такие предприятия как ФНПЦ «Алтай», «Сибприбормаш», «Алтайвитамины», «Эвалар», «Спецавтоматика» и не только, позволили городу претендовать на статус наукограда.

- История появления наукограда – это долгая система. Года три-четыре бились над этим.  Потому что сразу было опубликовано в «Российской газете», какие города могут стать наукоградами, там было около 50-ти городов, но сейчас их всего 13 городов, в том числе и Бийск. И вот с 2002 мы начали активно работать, и только в 2005 было присвоено это звание, - рассказал Анатолий Цапко.

Почетный статус наукограда позволяет городу получать дополнительное финансирование из федерального и краевого бюджета. Так, за прошедший год Бийску было выделено более 60 миллионов рублей.

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Гостья

Иииии?

Добряк
Гостья, и вот она - мозговая илита эрефии!!! Оглянись вокруг!!!! Видишь какие кругом одухотворенные лица!!!! В них сразу замечаешь работу мысли!!!! ахахахахахахаххахаха
Ответить
Добряк
Гостья, п.с. в данном случае, какгрится - лучший не значит что очень хороший, а значит, что остальные еще хуже (и от этого становится страшно...)
Ответить
Поуз
Добряк, ну я оглянулся. Сидят работают за компьютерами. Все инженеры с высшим образованием. Трезвые, не матерятся. Что не так то? Не оглядывайся где попало. В любом месте грязь можно найти если хорошо поскрести! Чтобы стать умным нужно тянуться к умным, а чтобы стать люмпеном - тянуться не надо. Надо расслабиться и плыть по течению.
Ответить
ГОЛЕМ XIV
Добряк, оглянулся, увидел кота.
Ответить
Добряк
ГОЛЕМ XIV, да, кот - это лучше, чем сидячие неизвестно по какой статье инженеры!!
Ответить
Дмитрий

Этот статус вызывает улыбку...

Побитый чем-то наукоградец
Дмитрий, для нас этот статус как погремушка для младенца
Ответить
ГОСТ СССР

Все деньги край отжимает. При Мосиевском было по другому. Всё в Бийск шло. Из-за этого товарища и сгнобили. Единственный мэр о котором горожане вспоминают с ностальгией и хорошим словом. Который реально ВСЁ делал для города.

Сергей
ГОСТ СССР, После Кичмаренко, Мосиевский выглядел конечно выигрышнее. Но на взгляд обывателя, самым лучшем мэром города после 2000 был Студеникин
Ответить
Гость

А теперь будет и статус собакограда носить🤔

гость1
Гость , или Снегограда
Ответить
Гость
гость1, коллапсоград!
Ответить
Александр
Гость , да ты- именно с маленькой буквы-просто мразь!!! Который ненавидит животных! А город-называется -Магазин оград нищий!!!
Ответить
Гость
Александр, надеюсь эти псины вас сожрут Ахаха
Ответить
Васек

Пора на пенсию )))

Георгий

Да, в начале 2000-х, это как раз последние учёные: Сакович ГВ., Кадиков Б.Х., наука в БТИ с Поляничко Н.М., Киселевым Е.Н., Кошелёк, Жарков. На стыке 10летия, наука пошла в бизнес, а кадры стали покидать город. Всё меньше и меньше учёных связывают свою жизнь с ним. Скоро Бийск-наукоград, станет историей. Перспектив было много в 80, но они разрушились уже давно. Теперь всё это история города. Которая уже, никогда, не повторится.

Надежда
Георгий, всё верно. А город наш , к сожалению один из самых нищих, грязных, люди в основном не культурные, не воспитанные, да что там говорить , просто свиньи... К власти у нас пролазят только алчные люди, у которых в глазах только деньги... Короче "мухосранск"- многие так называют наш "Наукоград" 😢
Ответить