Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Макрон ждет решения МОК о российских спортсменах и успокаивает Зеленского

Олимпиада. Олимпийские кольца. Олимпийский огонь.

Президент Франции отметил, что вопрос о допуске российских спортсменов к ОИ-2024 поднимался на переговорах с президентом Украины

Президент Франции Эмманюэль Макрон рассчитывает, что Международный олимпийский комитет (МОК) примет решение об участии российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже летом 2023 года, пишет ТАСС.

На саммите ЕС в Брюсселе французский президент отметил, что этот вопрос поднимался в среду вечером на переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским в Париже.

"Мы объяснили, что вопросы об участии спортсменов находятся в компетенции Международного олимпийского комитета. Принятые им до сих пор решения касаются соревнований в ближайшие месяцы, но не охватывают период Олимпиады", - сообщил Макрон.

Решение МОК о допуске российских спортсменов предположительно должны озвучить этим летом. Оно будет зависеть от "обстоятельств и развития событий в конфликте", сказал президент Франции.

Мэр Парижа Анн Идальго заявила, что считает совершенно неуместным допуск россиян в нейтральном статусе на летние Олимпийские игры, пока на Украине продолжается спецоперация. Напомним, ранее Идальго говорила, что российские спортсмены имеют право выступить на Олимпиаде 2024 года на условиях Международного олимпийского комитета и что их нельзя отстранять от международных соревнований только на основании российского паспорта.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: