Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские юнармейцы встретились с участниками СВО и войны в Афганистане

В бийском штабе Юнармии

150 окопных свечей отправили бийские юнармейцы бойцам СВО

Молодых воспитанников Юнармии учат навыкам начальной военной подготовки, тренируют для сдачи нормативов ГТО, с ними проводят мастер-классы и выбираются в палаточные лагери. А еще - обязательно говорят об истории России, о патриотизме.

В Бийске расположен один из основных региональных штабов Юнармии. На его базе часто проходят встречи с ребятами из отрядов других муниципалитетов.

В бийском штабе Юнармии
В бийском штабе Юнармии
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Минувшим летом у нас были большие сборы юнармейцев. Ребята из нескольких районов - Поспелихинского, Павловского, Бийского – всего около ста человек -  жили в палаточном городке, - рассказывает Евгений Овчинников, начальник штаба регионального отделения. - В этот раз в Бийск приехали ребята из Залесово.

Здесь, в наукограде, для юнармейцев провели урок мужества. Ребята смогли лично пообщаться с теми, кто прошел боевые действия: ветераном войны в Афганистане и участником специальной военной операции, действующим офицером, который получил осколочное ранение и сейчас проходит лечение.

В бийском штабе Юнармии
В бийском штабе Юнармии
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Я офицер русской армии, знаю, что от меня требует и ждет государство, мне просто необходимо выполнять поставленные задачи, отдавать долг своей Родине, ― высказал свое мнение участник СВО. - Подрастающее поколение должно понимать, что в Великую Отечественную войну их прабабушки, прадедушки отдавали свои жизни, выполняя тот же самый долг, что и мы выполняем сейчас.

Общие ценности объединяют поколения, помогают принимать социальные и культурные коды своего народа, понимать историю правильно, отмечает Александр Прокопьев.

В бийском штабе Юнармии
В бийском штабе Юнармии
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Двигайтесь вперед в своих навыках, разбирайтесь в том, что происходит и в мире, и в нашей стране, и будьте честны перед своей Родиной, ― обратился к ребятам депутат.

В бийском штабе Юнармии
В бийском штабе Юнармии
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Нам приходится сегодняшнюю историю проживать. И с ребятами мы стараемся откровенно обсуждать то, что происходит, - говорит Диана Каречникова, начальник отдела по делам молодежи Залесовского муниципального округа. - В этом плане уроки мужества - самый эффективный инструмент, потому что ветераны боевых действий готовы делиться своим опытом, готовы рассказывать.

В бийском штабе Юнармии
В бийском штабе Юнармии
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Такие мероприятия важны, они укрепляют горизонтальные связи между организациями. Но самое главное, что для ребят это возможность и пообщаться, и обменяться мнениями, посмотреть на навыки других и сравнить со своими. Поэтому чем больше таких коммуникаций будет, тем лучше, эффективнее будет работать организация, ― резюмировал депутат ГД Александр Прокопьев.

В бийском штабе Юнармии.
В бийском штабе Юнармии.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

А еще на встрече ребят научили делать окопные свечи. Они горят до восьми часов. 150 таких свечей юнармейцы уже отправили участникам СВО.

Сегодня движение Юнармии становится все популярнее у алтайских школьников. В ее ряды вошло уже 14 тысяч ребят. Они не просто осваивают оружие, сдают нормативы ГТО, они учатся быть ответственными, выражать любовь к своей стране на деле. А начинается это с малого: с уважения старших, с уборки у памятников, со свечи, сделанной своими руками.

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Китайцы в расход

Хатаб те нужно побриться, в уской партизании все бриты ходют.

в лыжи не обутый

Молодцы, юнармейцы ! Призываю всех сознательных граждан, у кого есть запасы воска, подхватить почин и на досуге изготавливать такие свечи для фронта. Да и самим нам они в перспективе здесь тоже могут пригодиться. А досточтимый депутат пусть также окажет посильную помощь местному собачьему приюту в Сорокино.

Сергей

Засирают ребятам головы. Нужное дело. Нам нужны патриоты.

Гость

Дети смотрящих телевизор, но думаю ребятишки прозреют и опечалятся

Андрей

Может и нормальное движение... при союзе это всё в школе проходили.А смотреть на них(форма) стрёмно... это как надо детей любить,чтобы их так одеть.

Гость
Андрей, очень патриотично выглядят они в такой форме и звезды почти советские, хоть без молота с серпом
Ответить
Наталья
Андрей, да нормально смотрится форма. Молодцы те, кто занимается с ребятами. Тем более в наше время. Сейчас есть что угодно, а патриотические кружки - редкость.
Ответить
Гость

А лозунг то какой замечательный на фотке. Сначала Россия, потом я. Так и вспоминается классик : "Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России".

Гость
Гость, то не классик, а из голубых далей индивид сказал.
Ответить
Ирина

Почему в расии всё время отождествляют Вторую Мировую войну с теперешней войной в Украине и считают её освободительной? В той войне Гитлер напал на соседнюю страну, в этой - ботоксный на Украину, и та и эта войны были захватническими. В той войне Гитлер освобождал немцев, хотя они даже сами не понимали от чего он их освобождал, в этой - освобожаются русскоязычные в Украине, но мы не понимаем от кого, от чего уже поняли.

Сергей
Ирина, От хохлов поганых.
Ответить
Гость
Ирина, ты опять вылезла из темноты, обезьяна. Пасись в своих свинохохляцких газетах.
Ответить
Гость
Сергей, поганый мозг твой сожраный дуроскопом
Ответить
Гость
Гость, обезьяна мать твоя тёмная
Ответить
Гость
Гость, сраться сритесь, но нах матерей трогать? Уе@ан ты конченный.
Ответить
Наталья
Ирина, мы до тех пор будем жить плохо, пока люди будут писать не Россия, а расия. Понятно, ничего святого в человеке нет. Равносильно о матери так сказать, с издёвкой. Опять приходит на ум поговорка: не сеют, ни пашут, а откуда они берутся? Поганцы и мерзавцы эти.
Ответить
Наталья
Ирина, потому что сейчас тоже столкнулись с фашистами. Для того, чтобы понять правильно или нет мы поступаем, нужно посмотреть документальные кадры о всех зверствах войны. Мозги сразу встанут на место.
Ответить
Наталья
Ирина, не включай блондинку.
Ответить