Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пальцы на руках Костомарова перестали двигаться, но их пытаются сохранить

Медперсонал ЦГБ Бийска: хирург был пьян, но не прокалывал пациенту щеку

Некроз на руках сейчас выражен не так ярко, поэтому медики прикладывают все усилия, чтобы сохранить пальцы фигуриста

Врачи продолжают бороться за сохранение пальцев рук олимпийского чемпиона Романа Костомарова, который уже месяц находится в больнице, сообщает "Газета".

6 февраля "Пятый канал" сообщил, что на данный момент пальцы плохо функционируют и практически не сгибаются. Они еще целы, однако управлять ими получается плохо и спортсмен не может сделать обычное рукопожатие. Вероятность ампутации по-прежнему сохраняется.

Врачи называют ампутацию вынужденной мерой. Профессор Первого МГМУ им. Сеченова, врач-хирург Андрей Шестаков, объяснил, что сильный некроз "катастрофически увеличивает выброс токсинов в организм". И чтобы они не распространились дальше, хирурги приняли решение отнять стопу фигуриста, пишет РИА Новости Спорт.

"Костомаров в сознании, на руках пальцы наблюдают. Скажем так, пожать руку он не может. Но там не такой выраженный некроз", — цитирует источник "Пятый канал".

Тем не менее некроз на руках сейчас выражен не так ярко, поэтому медики прикладывают все усилия, чтобы сохранить пальцы фигуриста.

Главный врач петербургской частной скорой помощи "Корис" Лев Авербах подчеркнул, что ампутация при гангрене - вынужденная мера. К ней прибегают случае, если пациенту не помогли антибиотики и переливание крови. Также он отметил, что в подобных случаях критически важна скорость - промедление может привести к тому, что придется ампутировать больше.

Руководитель Центра спортивной медицины Московской области Александр Алешин высказал предположение, что такие серьезные осложнения были вызваны сахарным диабетом у спортсмена.

СМИ сообщают, что фигурист находится в сознании.

Напомним, в начале января фигурист участвовал в ледовом шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны ОЗ". Некоторые шоу проходили на открытых площадках в 25-градусный мороз. На тот момент Роман уже болел, однако все равно продолжал выходить на лед. Состояние фигуриста ухудшилось 10 января, тогда его госпитализировали.

Со временем пневмония перешла в двустороннюю форму. На ее фоне у Романа Костомарова появились проблемы с сердцем.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да что ж это за болезнь то такая. Бедный спортсмен.

Гость

Сахарный диабет.

Гость

это результат того, что безответственные врачи не настояли об его уходе из спорта

Гость
Гость, он взрослый мужик, сам должен принимать решения касательно своей жизни и карьеры.
Ответить