Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россию бойкотируют 35 стран-участниц Олимпиады - 2024

Символ Олимпиады. Олимпийские кольца

За недопуск России к Олимпийским играм даже под нейтральным флагом – 2024 в Париже выступили 35 стран

Группа из 35 стран потребовала исключения России из числа участников предстоящих летних Олимпийских игр - 2024 в Париже. Поляки и вовсе предложили отправить российских спортсменов в "сборную беженцев", пишет РИА Новости Спорт.

Многие участники Международного олимпийского комитета (МОК) не приняли идею о нейтральном статусе для российских спортсменов. Несколько дней споры за кулисами МОК не утихали. В поддержку России высказывались президент Франции Эммануэль Макрон, и даже не дружественные страны вроде США, Канады и Чехии не исключали возможность допуска российских спортсменов к участию под нейтральным флагом.

Неожиданно жесткую позицию занял и глава МОК Томас Бах, который несколько раз заявлял, что бойкоты не приведут ни к чему хорошему. Бах направил обращение на имя министра молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта, в котором четко дал понять, что попытка убедить другие страны бойкотировать ОИ-2024 не пройдет.

"Участие нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже даже конкретно не обсуждалось. Поэтому ваше (Гутцайта) письмо коллегам из национальных олимпийских комитетов, международным федерациям, членам МОК и будущим организаторам Олимпийских игр, оказывающее на них давление в попытке публично повлиять на принятие ими решений, было воспринято подавляющим большинством из них как минимум крайне прискорбно. Каждый НОК обязан соблюдать основополагающие принципы Олимпийской хартии", – приводит часть заявления Баха агентство Reuters.

Однако на следующий день стало известно, что группа из 35 стран намерена требовать недопуска России и Белоруссии до Олимпийских игр 2024 года в Париже. Как заявила министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждиненев, в список этих стран входят США, Великобритания, Германия, Франция и Япония.

При этом, министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук предложил создать "сборную беженцев", в составе которой на Олимпийских играх смогли бы выступать белорусские и российские "диссиденты" - спортсмены, не поддерживающие российскую спецоперацию на Украине.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Израильскому спортсмену чемпиону Европы и призеру многочисленных соревнований по пулевой стрельбе Сергею Рихтеру запретили выступать с символами Израиля на Кубке мира в Индонезии, и он отказался от соревнований. Нашим же хоть ссы в глаза, все равно попрутся на Олимпиаду.

Гость

О как. А кто поддержал РФ? Кто против?