Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Весной и летом 2023 года в Алтайском крае ожидается высокая численность клещей

Клещи. Клещ.

В последние годы активность клещей регистрировалась даже в третьей декаде марта и в начале апреля

В настоящее время клещи не активны и находятся в состоянии холодового оцепенения в почвенной подстилке. С установлением стойких плюсовых температур воздуха и появлением первых проталин клещи проснутся и их активность начнет нарастать, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Наш регион считается природным очагом клещевого вирусного энцефалита. В последние годы, по данным специалистов управления, начало сезона активности клещей отмечалось в третьей декаде марта – первой декаде апреля. В 2023 году ожидается высокая активность клещей.

В целом за сезон в медучереждения края обращаются до 10 тысяч пострадавших. По итогам эпидсезона  2022 года было зарегистрировано 9 952 человека, обратившихся в поликлиники края по поводу присасывания клещей, в том числе 2 851 – дети до 14 лет.

Жителям Алтайского края напомнили, что лучшим средством защитить себя от опасных заболеваний, которые переносят клещи, является вакцинация, ее необходимо завершить до середины марта - не менее чем за две недели до начала сезона активности клещей. 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: