Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подавать горячим: как правильно приготовить хачапури по-аджарски

Хачапури по-аджарски

Это грузинское блюдо нужно есть горячим. Только тогда вы ощутите, как же это вкусно!

На две штуки вам понадобится: для опары - 50 г муки, 1 стакан теплой воды, 10 г живых дрожжей, ½ ч ложки сахара, 1/1 ч ложки соли; для теста – 250 г муки, 40 мл растительного масла; для начинки – 350 г адыгейского сыра, 150 г сыра сулугуни, ½ стакана воды, 2 яйца, 2 ч ложки сливочного масла.

  1. Соедините в миске все продукты для опары, размешайте до однородной массы и оставьте на 30 минут в теплом месте. Должна образоваться пенная шапочка.
  2. Для теста в сухую кастрюлю просейте муку, влейте опару, перемешайте, влейте масло, замесите. Тесто будет сильно липнуть к рукам. Для удобства смазывайте их растительным маслом.
  3. Затяните кастрюлю с тестом пищевой пленкой и на 1 час оставьте отдыхать.
  4. Для начинки оба вида сыра натрите и смешайте с водой и растопленным маслом. Разделите начинку на две равные части.
  5. Рабочий стол хорошо пропылите мукой и выложите тесто. Разделите его тоже на две части. Сделайте из них колобки, накройте пленкой и оставьте на 15 минут отдыхать.
  6. Лепим хачапури. Для этого возьмите один кусок теста и руками растягивайте в квадрат толщиной 1 см. далее скрутите тесто с двух концов так, чтобы получился прямоугольник с бортиками и тонкой серединкой. Остается соединить противоположные концы в виде лодочки, тщательно защипывая шов. Аналогично поступите со вторым куском теста.
  7. Переложите лодочки на противень, застеленный пергаментной бумагой. Заполните сырной начинкой.
  8. Выпекать хачапури по-аджарски нужно в очень горячей духовке с паром при 220-240 градусах. Такая высокая температура необходима, так как в основе выпечки хлебное тесто. В его составе мизерное количество сахара, поэтому при низкой температуре корочка будет румяниться неохотно. Итак, запекайте аджарские хачапури первые 5-7 минут на пару, после чего снизьте температуру до 220 градусов и пеките еще минут 10.
  9. Пар можно создать так. Просто положите в уже прогретую духовку на самое дно несколько крупных кубиков льда. Или заранее поставьте на низ духовки миску с водой. В процессе выпечки пар будет идти наверх, тем самым помогая изделия подниматься. Кроме того, выпечка на пару приводит к тому, что готовые хлебные изделия имеют тонкую и нежную корочку.
  10. За пару минут до окончания выньте хачапури из духовки и вбейте в них яйца, сделав в сырной начинке лунку. Запекайте еще 1 минуту. Белок должен схватиться, а желток остаться полностью жидким.

На заметку

Если нет времени сделать классические хачапури, можно сделать быстрые, на сковороде. Смешайте 200 г тертого сыра, 2 яйца, 1/3 ч ложки разрыхлителя и 4 ст. ложки муки. Разведите полученную смесь сметаной или кефиром до консистенции густой сметаны.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: