Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске пообещали улучшить качество воды в Заречье

Биохимик рассказала, как самостоятельно проверить качество питьевой воды

В левобережной части Бийска возродят системные промывки системы водоснабжения

Жители бийского Заречья жалуются на качество воды, поставляемой «Водоканалом». По словам бийчан, проживающих за рекой, менять фильтры им приходится чуть ли не еженедельно.

Людмила Мауль, директор МУП «Водоканал» объясняет качество воды в Заречье тем, что от ряда профилактических мероприятий предприятию пришлось отказаться после принятия на обслуживание городских малых котельных.

- В 2016 году «Водоканал» работал с прибылью и мог проводить такие работы, - вспоминает Людмила Мауль. - Потом нам передали 30 котельных, и все силы были оттянуты, чтобы протопить четыре года. Тогда часть мероприятий мы не могли выполнять, в том числе по замене фильтров и промывкам систем.

Сейчас же, по словам руководителя предприятия, ситуация должна измениться.

На водозаборе № 1, откуда получают воду жители Заречья, будет проводить замену фильтров. Всего их десять. Менять планируют по два в год.

Кроме того предприятие возродит системные промывки, от проведения которых отказались еще в 2013 году.

В целом же, как отметили на заседании Общественной палаты Бийска, сегодня бийчане получают «самую дорогую воду в мире», указывая не на стоимость, а на качество, поскольку у нас в городе до потребителя доводят артезианскую воду.

- Немногие в мире могут себе это позволить, - отметил Сергей Кофанов, председатель комитета по ЖКХ Общественной палаты Бийска. - Если попробуете водопроводную воду в других городах, вы сразу почувствуете разницу.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вот пусть госпожа Мауль и господин Кофанов нальют по стакану воды из под крана и выпьют в прямом эфире! Тогда поймем,действительно ли она практически целебная, которую не все в мире себе могут позволить

Добряк

Вода в городе весьма посредственная по качеству, а уж примесей и солей содержит явно избыточное количество. Впрочем, ведь и мэр говорит о том, что бийчане слишком комфортно живут.. Власть не может ошибаться!! Жаль, что ей достались эти вот мерзкие, неблагодарные бийчане!!!

интернет-dрочер
Добряк, бро ты прав как всигда! Лайк!
Ответить
Сергей

Вода добываемая из скважин очень хорошего качества. Но когда по трубам доходит до потребителя уже становится посредственной.