Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Журналист из США рассказал, что Байден сначала боялся взрывать "Северные потоки"

Газ. Поставки газа. газовое оборудование. Газопровод.

Многие участники операции считали этот план безумным

Президент США Джо Байден из страха перенес подрыв "Северных потоков" с июня на сентябрь 2022 года, при этом многие участники этой операции считали ее безумной, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление известного американского журналиста-расследователя Сеймура Херша в интервью Berliner Zeitung.

В прошлую среду Херш опубликовал статью на своем сайте, в которой утверждает, что водолазы ВМС США летом 2022 года установили под газопроводы "Северный поток" взрывчатку, которую активировали норвежцы спустя три месяца.

"Да, они (американские водолазы-минеры. — Прим. ред.) сделали это ближе к концу учений. <...> Но в последний момент Белый дом занервничал. Президент сказал, что боится это делать. Он передумал и издал новые приказы, дающие возможность дистанционно взорвать бомбы в любой момент", — пишет Херш в статье.

По словам Херша, Байден "приказал сделать это в сентябре", и многие участники этой операции, которые занимали "высокие посты в спецслужбах", выступали против проекта, "считая его безумным". Журналист утверждает, что из-за промедления сработали только шесть бомб из заложенных восьми.

Херш добавил, что американский лидер опасался вероятного выхода ФРГ из санкций против Москвы на фоне неудачного для Запада положения дел в конфликте на Украине, поэтому и пришел к решению устроить диверсию. Сохранялась некоторая вероятность, что Гемпания отменит санкции из-за "холодной зимы".

На встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в феврале 2022 года у Байдена еще не было таких планов, отметил журналист.

Из анализа треков в архиве Flightradar24, который проверило российское издание РИА Новости, следует, что самолеты военно-морских сил США и Германии в июне 2022 года, во время проведения учений Baltops-22, регулярно кружили над местами будущих взрывов на трубопроводах "Северного потока".

Согласно данным портала, с 8 по 16 июня немецкий P-3 Orion и американский P-8 Poseidon выполняли регулярные полеты в этой местности, снижаясь до малых высот и практически всегда выключали транспондеры. В результате некоторая часть их траекторий не попала в треки Flightradar.

Взрывы сразу на двух "Северных потоках" прогремели 26 сентября. Оператор Nord Stream AG сообщал, что ситуация не имеет прецедентов, а потому сроки ремонта газопроводов оценить невозможно. Владимир Путин назвал происшествие очевидным терактом.

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Гость

А потом втянулся

Гость
Наш кот тоже сперва боялся пылесоса...
Ответить
Гость

С какой, однако, охотой местные СМИ подхватили очередную конспирологию очередного полезного западного идиота...

Гость

Бред от пропаганды опять

Максим Моксин

У меня вопрос к автору сего бреда: Зачем его взрывать американцам, когда все эти жантажи приводили к сверхвысокой цене на газ, такой что его выгодно было импортировать из Америки? Все равно Европа взяла курс на диверсификацию поставок, рано или поздно его перекрыли бы. Это как со сланцевой нефтью, при определенной цене ее рентабельно экспортировать даже из Америки в Европу

Сергей
Максим Моксин, Тогда кто-же эту диверсию сделал? Выгоднее всего это было сделать продавцам нефти. Норвегам и Америкосам. Это на мой взгляд, а как вы думаете?
Ответить
Гость
Сергей, это было бы выгодно тем, кто хотел заморозить Европу. Почему люди ищут сложных надуманных ответов и в упор не замечают самых простых? Может потому, что людям сказали так думать?
Ответить
Максим Моксин
Сергей, вы про нефть, я про газ. Продавцам нефти, а конкретно Америке и Норвегии было выгодно ничего не делать, только увеличивать добычу, потому что при отказе от Российской нефти объемы переходят к ним. А кто взорвал газопровод - я не знаю, но догадываюсь...
Ответить
Сергей
Максим Моксин, Вы помните, какая ситуация была в Европе на кануне подрыва? В то время часть Евросоюза обсуждала вопрос, а не запустить ли нам Северный поток №2. Сегодняшнее положение дел в Европе выгодно прежде всего Америкосам. В не зависимости от результатов СВО они выигрывают. Выигрывают в том что Евросоюз и Россия ослабнут в результате противостояния и не смогут конкурировать с Америкосами. Надо признать, англосаксы нас вместе с Европой уже третий раз поимели. Устроили конфликт в Европе в 1 мировую, 2 мировую и сейчас, а сами в сторонке похохатывают над нами, дебилами. В америке запаниковали что Европа может пойти на соглашение с нами и обрубили концы этим взрывом.
Ответить
Гость
Сергей, продолжаешь демонстрировать всем свою острую интеллектуальную недостаточность?
Ответить
Сосед

Похоже, что западные следователи выходят на настоящего исполнителя (и заказчика) диверсии на СП. Иначе тот бред, что выкладывает явно купленный Кремлем полуумный 85-летний старикашка никак не объяснить.

Гость1

О, ЦИПСО понабежало...

Гость

О какие, в целом, единодушные комментарии. Как любят наши сограждане американского президента. Или это, вспоминая известную сцену из маски шоу, не наши🤔

ГОЛЕМ XIV
Гость, вот ваши пятнадцать рублей, и убирайтесь!
Ответить
Гость
"Я мзды не беру, мне за державу обидно. "©
Ответить
Гость
Гость, ты путаешь державу с чей-то задницей.
Ответить

Лидеры просмотров