Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жительницу Барнаула приговорили к 6 годам колонии за дискредитацию ВС РФ

Суд. Решение суда. Судебное заседание

Марии Пономаренко вынесли приговор по делу о фейках и запретили заниматься администрированием сайтов и публичных каналов

Максимальное наказание по вменяемой 44-летней Марии Пономаренко предусматривается в виде 10 лет лишения свободы, Гособвинение запрашивало девять, но суд остановился на шести годах, сообщает ТОЛК.

В Барнауле суд вынес приговор по делу о фейках, Марии Пономаренко, обвиняемой в распространении фейков о специальной военной операции на Украине и действиях ВС РФ. Об этом сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

Суд приговорил женщину к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. В дополнение, суд запретил ей заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и публичных каналов в интернете в течение пяти лет. 

Гособвинение запрашивало для Пономаренко девять лет колонии. Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, 27 апреля 2022 года суд в Санкт-Петербурге арестовал Марию Пономаренко по уголовному делу о фейках про СВО (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Дело возбудили в Барнауле, куда позднее этапировали обвиняемую. Свою вину подсудимая отрицает.

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Гость

некоторых здешних комментаторов тоже пора отправить в следственный изолятор

Гость
Гость, некоторых зомби комментаторов давно пора в смирительную рубаху упаковывать
Ответить
ГОЛЕМ XIV
Гость, так кто же всё-таки написал сорок миллионов доносов?
Ответить
Гость

В Швейцарии полиция расстреляла несанкционированный митинг «зелёных»

SpitefulЪ
Гость, твоих покрошили? За голубых тоже переживаешь?
Ответить
Лилипутин

теперь понятно почему в 30-х годах народ безмолствовал и безропотно шел на бойню?

Конрад Маюнов
Лилипутин, в 30-х крошили нечисть, как раз тех, кто был против народа, и народ это поддерживал. А сейчас у власти как раз те, кто поливает советское время грязью и ложью.
Ответить
Лилипутин
Конрад Маюнов, в маленьком городке, каким был г. Бийск в те годы, только в 1937 году расстреляно более 2 тыс. человек. В 1989 году по настоянию членов «Мемориала» в Бийске по проспекту Кирова, 2, во дворе бывшего НКВД, произведены раскопки на месте массовых расстрелов. На ограниченном участке у расстрельной стены обнаружено 68 останков жертв.
Ответить
Гость
Лилипутин, аптеки на каждом углу. Сначала к доктору сходи за рецептом.
Ответить
Конрад Маюнов
Лилипутин, 68 = 2000? Да и разве в количестве вопрос? Может, ещё начнём переживать, сколько фашистов убили наши предки, красноармейцы, защищая нашу страну?
Ответить
Конрад Маюнов
Лилипутин, и, кстати, вы в курсе, что даже ваш хвалёный Мемориал, и даже при нынешней буржуазной власти был запрещён в том числе по претензиям по фальсификации истории?
Ответить
Сергей
Лилипутин, Вы преувеличили немного. По городу Бийску в те годы заведено около 1100 дел по 58 статье. Из них приговорено к высшей мере чуть более 300 человек. Неплохо было-бы опубликовать имена доносчиков и членов троек. Интересно будет почитать. В Сростках канули немного и быстро это дело прикрыли. Оказывается сосед на соседа стучал. Органам даже суетиться не надо было, сами жители сдавали друг-друга.
Ответить
Лилипутин
Сергей, В феврале 1937 г. в г. Бийске был арестован бывший командир горно-алтайской партизанской дивизии, организатор и руководитель партизанского движения в Горном Алтае, Иван Яковлевич Третьяк, на момент ареста он был пенсионером. Вместе с ним подверглись аресту его ближайшие сподвижники: Зырянов Владимир Степанович - бывший начальник штаба дивизии; Лыжин Василий Максимович - командир 6-го полка; Лыжин Андрей Максимович - командир эскадрона. На момент ареста они являлись членами партии и занимали ответственные посты в Ойротии. Спустя три недели после ареста, на первом допросе 10 марта 1937 г., Третьяка вынудили дать признательные показания о возглавляемой им контрреволюционной повстанческой организации. Всего же по делу бывших партизан только одним следователем был допрошен 51 чел., из них 23 чел. осуждены к высшей мере наказания.
Ответить
Лилипутин
Конрад Маюнов, глава НКВД Ежов издал секретный приказ № 00447. Там он утвердил регионам контрольные цифры арестов. Алтаю после образования края «выделили» лимит в 2,5 тыс человек по первой категории (расстрел) и 1 тыс. по второй (лагерь). Но чекисты края не раз запрашивали «прибавку». В итоге в ходе кулацкой операции краю было утверждено лимитов более чем на 15 тыс. человек.
Ответить
Сергей
Лилипутин, Что было то прошло. Вопрос, что надо сделать что-бы это не повторилось? Система власти у нас осталось прежняя, название только другое. Даже в Америке и то, подобное произошло - Маккартизм называется. Ваши предложения как избежать подобных вещей в будущем?
Ответить
Лилипутин
Сергей, нужны независимые суды в том числе и способы бескровной смены засидевшихся чиновников
Ответить
гость
Лилипутин, Было.И среди этих 23 -х человек ,был мой прадед Спиридон Семенович,у которого было 8 детей. В приговоре было сказано:- " Расстреливал красных командиров в 20 - годы ."Страшное бвло время.
Ответить
Лилипутин
гость, Спиридон Семёнович Оглезнев Родился в 1874 г., Томская губ.; русский; без определенных занятий. Проживал: С.-Бардинский р-н, п. Ивановка. Арестован 10 октября 1937 г. Приговорен: тройка при УНКВД по АК 3 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10. Приговор: ВМН. Расстрелян 18 ноября 1937 г. Место захоронения - г. Бийске. Реабилитирован 10 июля 1989 г. прокуратурой АК ~ Источник: Книга памяти Алтайского края
Ответить
Лилипутин
гость, у меня еще пострашнее - один из прадедов в составе войск Колчака воевал, а потом бесследно исчез
Ответить
гость
Лилипутин, да это мой прадед.Все верно.Расстрелян на ул.Кирова 2.Место захоронения неизвестно.Я это ( то ,что написано ) знаю.Только эти 8 детей потом по миру пошли.Род занятий - он был кулак.Т.е. зажиточный крестьянин,у которого были наемные работники .Сейчас такие наз.фермеры.
Ответить
Конрад Маюнов

Капец, не страна, а сумасшедший дом! Укради миллионы из бюджета - получишь пару лет условно и миллион штрафа. Заставь пожилых людей горбатиться ещё несколько лет до пенсии - не будет вообще ничего. Зато оскорби чувства крестопузых или покритикуй действия власти - и ты останешься жив только формально... Сталина на вас нет, ну да со временем всем воздастся, всем по делам их.

ГОЛЕМ XIV
Конрад Маюнов, кем воздастся-то?
Ответить