Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Измерить Снегурочку: в Бийске провели экспертизу спорных ледяных скульптур

Главный снежно-ледовый городок в Бийске будет посвящен советским мультфильмам

Обе стороны - управление ЖКХ Бийска и художники прибегли к помощи экспертов

В Бийске продолжается спор о стоимости работ скульпторов, создавших на Петровском бульваре новогодние ледяные фигуры. Каждая из сторон - авторы работ и управление ЖКХ - чтобы доказать свою правоту, решили замерить объемы композиций.  

Прокомментировать ситуацию "БР" попросил представителей заказчика - управления ЖКХ. 

- Оплата за выполненные работы будет произведена по фактически выполненным объемам, - говорится в ответе за подписью Андрей Пьянкова, начальника управления.

Тут же отмечается, что объемы, о которых идет речь, прописаны в муниципальных контрактах, заключенных между управлением ЖКХ и подрядчиком в лице ИП Павла Коробейникова. Однако, судя по ответу, приемка выполненных работ все же прошла, причем с замерами.

Но на это у Павла Коробейникова своя точка зрения. 

- Скульптуры были приняты городом 27 декабря 2022 года. Я сам лично отвозил акт в управление ЖКХ и ставил на нем отметку входящего документа. Никаких замеров в это день не производилось, а когда я просил специалистов произвести их, получал ответ, что нет времени. Затем мне приходит по почте новый акт, подписанный 20 января 2023 года, а замеры, снятые на видео, были сделаны и вовсе 24 января, - поясняет художник.

Известно, что сейчас у скульпторов и заказчиков возникли взаимные претензии. Так, управление ЖКХ даже решило провести экспертизу, прибегнув к помощи ООО "Визир". "БР" поинтересовался у специалистов управления, каким образом будут учитываться изменения объемов фигур после более месяца с момента изготовления фигур. В ответе указано, что "при осуществлении замеров при приемке работ изменений в ледовых фигурах после воздействия солнца, дождя, ветра не зафиксировано". Однако это было при приемке. Не исключено, что за полтора месяца ситуация изменилась.  

Художники со своей стороны тоже провели экспертизу. Замеры композиций проводили специалисты "Единого окна". В результатах этой экспертизы указано, что фактические размеры трех объектов действительно меньше указанных в договоре. 

  • Цоколь елки - в договоре 22 м3, по факту 19,64 м3;
  • "Огонь, вода и медные трубы" - в договоре 21 м3, по факту 20,65 м3;
  • Фотозона "Кинолента" - в договоре 9 м3, по факту 7,79 м3.

Между тем размеры остальных композиций оказались в разы больше контрактных. Причем, не будь экспертизы, художники об этом рассказывать и не собирались.

  • Фотозона "Музей" - в договоре 9 м3, по факту 20,42 м3;
  • Фотозона "Театр", - в договоре 9 м3, по факту 24,14 м3;
  • Фотозона "Библиотека" - в договоре 9 м3, по факту 23,02 м3;
  • Фотозона "Культура земледелия", - в договоре 16 м3, по факту 22,66 м3;
  • "Снегурочка с зайчиками" - в договоре 7 м3, по факту 17,49 м3;
  • "Никита Кожемяка и Дракон" - в договоре 15 м3, по факту 20,87 м3;
  • "Алеша Попович и Орел" - в договоре 15 м3, по факту 20,41 м3.

Заключение экспертизы от "Единого окна" датируется 30 января 2023 года. Все измерения обе стороны проводили по крайним точкам композиций.

Сейчас отношения сторон вышли, как пояснили в пресс-центре мэрии, в правовую плоскость. Скорее всего, дело может дойти до судебных разбирательств. Возможно, из-за этого композиции еще не убрали с Петровского бульвара вслед за главной елкой города.

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Гость

Это как картину оценивать. "А почему у вас на дереве 150листиков,а не 170.А почему 30 из них жёлтые, а не красные." Ещё напомнило ролик про" Семь красных линий и специалиста"!!!

Гость
Гость, а мне напомнило комедию Гайдая "Не может быть", когда там Невинный картины продавал. "Что? За чудную березовую рощу двадцатку? Да тут одних сухих березовых дров кубометров сорок!"
Ответить
НиКак

А потом удивляются что с ними никто работать не хочет. "Ой, Чото не можем найти подрядчика"

Гость
НиКак, почему никто. Дорожники хотят. Очень приятно бюджетные денежки отмывать, когда никого контроля. Ещё и на частниках денежки успевают поднимать.
Ответить
Доброжелатель

И даже тут, новое руководство умудрилось УЖЕ обоср..ться.... Ой позоооор....

гость1
Доброжелатель, я же говорю одним словом Админисрация
Ответить
Гость

Если платить по фактическому объему, получается еще больше чем в договоре надо заплатить. Или где меньше объем там и денег меньше, а где больше то оплата по договору?

Саныч

Вот она работа без отката

гость

А мне вспомнилось "Простоквашино"- "Вот сфотографировал, теперь ,неделю бегать буду ,что бы фотографии отдать ". Дешовки ,миллиметры считают.

Добряк

Экспертиза выявила несоответствие: у Снегурочки сиськи маленькие!!!

Гость

Мухлюет администрация как всегда. Печально то, что все органы от и до те ещё жулики

Житель зелени.

Чего добивается этот мальчик в трикошках?

Кузьмич.

Неужели больше забот нет у администрации..?

Георгий

Больше Нового года с фигурами не будет. А если будет, то с фигурой из трех пальцев. Коробейникова жалко, ему это получают, так как больше никто за энтузиазм работать не хочет. Жёлтое произведения искусства у подземного перехода, тоже ведь не сразу было принято. Но, там масштаб, а тут, ещё месяц и никто не вспомнит. А осадочек, останется.

Гость

А с откатом и цена раза в 4 больше была и деньги сразу получил бы.

Как то так...

Другими словами, ему намекают, дай денег от контракта и все будет хорошо. Всем надо конверт, а не фигуры ледянные.

Елена

Стыдно даже читать! Инициатор всех разборок с художниками в курсе, что нет очереди для выполнения подобных работ в Бийске? Или есть план своих художников специалистов по льду заменить приезжими из других регионов? С ними удобнее договариваться? Здоровья вам, Павел Коробейников и спасибо за вашу работу!

Виктор Иванович

Дешёвки! Как не стыдно УЖКХ эту возню устраивать! А Павлу Юрьевису, художнику во втором поколении, успехов и творческих удач желаю. На пушечный выстрел не подходи к безсовестным сутягам из УЖКХ