Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Скоро весна: март в Алтайском крае будет теплее на 1-2 градуса, чем обычно

Девушка. Март. Весна

Алтайские синоптики рассказали о предварительном прогнозе погоды на первый месяц весны в регионе

Дмитрий Савин, начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказал, что паводковая ситуация в регионе может осложниться высокими температурами и дождевыми осадками в весенний период. По предварительному прогнозу март ожидается на 1-2 градуса теплее нормы с отрицательными температурами ночью и оттепелью днем.

По его словам, в целом на то, как будут таять снег и лед влияют такие факторы, как осеннее увлажнение почвы, количество выпавших осадков до наступления зимнего периода, высота снежного покрова и запас воды в нем, глубина промерзания почвы, толщина льда на водных объектах.

- Основную проблему для развития паводковой ситуации представляет сильное промерзание верхних слоев почвы, которое стало результатом аномальных морозов в ноябре прошлого года в отсутствии снежного покрова. Верхний слой земли очень твердый, как асфальт, из-за чего инфильтрация почвы будет практически невозможна. С учетом этого обстоятельства и имеющихся снегозапасов на территории города ожидается формирование склонного стока в пониженные места рельефа местности, - считает Дмитрий Савин.

Он также добавил, что в конце марта начнутся работы на снегомерных маршрутах в горах Республики Алтай, что позволит более точно спрогнозировать прохождение второй волны паводка.

Добавим, что сибирские синоптики пообещали, что, начиная с 1 марта и до середины месяца, морозы окончательно сдадут позиции, температура не будет ниже -3…-5 градусов. Небо в марте будет преимущественно пасмурным, иногда ожидается снег, ветер средней с западного направления.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Кузьмич.

Весна в задумчивости. Как бы ей г.Бийск обойти...

Гость

Зима выдалась не очень теплая, декабрь и февраль достаточно морозными, а январь очень теплым, в том году теплее было , и что до весны? Она быстро пролетит как и лето