Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Виктория Нуланд: Крым - законная военная цель Украины, и США это поддерживают

Крым. Ялта

Замгоссекретаря США заявила, что Штаты никогда не признают власть России над Крымом

США поддерживают нанесение Украиной ударов по военным объектам, расположенным в Крыму, заявила в четверг заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, пишет ТАСС.

"Это законные цели. Украина наносит по ним удары. И мы поддерживаем это", - сказала дипломат, имея в виду российские военные объекты в Крыму.

Нуланд также отметила, что "Украина не будет находиться в безопасности, если Крым как минимум не демилитаризован". Она назвала такую политику частью обеспечения прочного сдерживания России.

Ведущий дискуссии, отставной американский дипломат, а ныне старший научный сотрудник Фонда Карнеги Эрона Дэвида Миллера, неоднократно пытался указать, что для Москвы Крым является "красной линией". На это замгоссекретаря ответила:

"Я не буду предполагать, где украинцы решат воевать. Или каким образом они решат действовать в отношении Крыма в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Мы считаем Крым Украиной", - заявила Нуланд.

Миллер задал Нуланд вопрос о том совпадают ли цели Вашингтона с желанием Киева вернуть территории, включая Крым.

"Я думаю, что на этом следующем этапе с точки зрения того, что Украина хочет сделать на поле боя и что мы даем им возможность планировать сделать, да", - ответила замгоссекретаря.

Однако Нуланд отметила, что Киеву нужно вернуть "значительные территории <...>, прежде чем перейти к вопросу о Крыме". Политик в очередной раз озвучила позицию Вашингтона, согласно которой Украине "принадлежит вся их территория в пределах их международных границ".

"Мы никогда не признавали российскую власть над Крымом", - подчеркнула Нуланд.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться: