Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Царь-бас: в России состоялась премьера биографического сериала «Шаляпин»

Кадр из сериала "Шаляпин"

Флагманская роль – необыкновенного артиста Федора Шаляпина – досталась Александру Горбатову

На телеканале «Россия 1» 16 февраля завершился премьерный показ исторического сериала «Шаляпин» о судьбе великого оперного певца. Сериал приурочен к 150-летию со дня рождения знаменитого певца. Главную роль – Федора Шаляпина – исполнил Александр Горбатов. Но не все зрители увидели в актере знаменитого «царь-баса».

Крестьянин, сын конторского писца, битый им нещадно, сделавший классическую карьеру из «грязи в князи», выдавивший из себя «раба», но навсегда сохранивший связь со своим народом, предстает в сериале натурой сложной, противоречивой, иногда капризной и раздражительной, не всегда приятной, но живой.

Толпы поклонниц, целующих за два рубля подкладку его пальто (предприимчивая прислуга креативно подрабатывала), обожание женщин, чиновников, дворян, простых людей; достаток, возможность кутить в «Яре», шикарно одеваться, растить пятерых детей, помогать бедным – и одновременно страхи, комплексы, кошмары и неуверенность в себе. На этом внутреннем конфликте и строится эта история.

Вокальные партии Федора Шаляпина в сериале исполнил солист Башкирского государственного театра оперы и балета, Мариинского театра, заслуженный артист России, народный артист Башкортостана и Татарстана, уроженец Уфы Ильдар Абдразаков. Запись вокальных партий произведена в студии звукозаписи киноконцерна «Мосфильм».

Зрители не пришли к единому мнению о том, каким вышел многосерийный биографический фильм «Шаляпин», но, безусловно, не остались равнодушными к работе режиссера проекта Егора Анашкина («Зулейха открывает глаза», «Кровавая барыня»).

- Разочарована. Фильм не нравится.
- Снято очень хорошо, натурально. Кто читал биографию Шаляпина, тот оценит. Актеры шикарные!
- Жаль, что испортили такой материал.
- Фильм наполнен элементами пошлости, грубости, искажения фактов. Фильм бездарен в силу бездарности тех, кто его ставил. Полное разочарование.
- Отличные актеры! Порадовали отличным кино!
- Горбатов великолепный актер, но, пардон, никак не Шаляпин... явно переигрывает... сам фильм поставлен очень вяло и скучно.... увы, очередная однодневка...
- Смотрю, и не интересно, кто слушают оперу, им может интересно, время сейчас не такое смотреть «Шаляпина».
- Актеры хорошие, кино плохое.

Другие ключевые роли в восьмисерийной исторической драме исполнили Юлия Снигирь, Мария Смольникова, Федор Лавров, Ян Цапник, Александр Яценко, Федор Добронравов, Ирина Пегова, Катерина Шпица, Борис Каморзин, Владимир Юматов, Олег Алмазов, Иван Агапов, Роман Мадянов, Сергей Селин и другие.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Житель города

На заставке магазин полный хлеба... У Маюнова взрыв мозга будет, так как в РИ хлеб был не для всех, а исключительно для буржуинов... Либо спишет на ляп кинематографистов)))

Гость
Житель города, для всех был. Но пшеничный предназначался гл.обр. для зажиточной публики, а для простолюдинов - ржаной.
Ответить