Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские моржи готовятся отпраздновать Масленицу в проруби

Клуб "Арктика" 20 лет

Бийскому клубу любителей зимнего плавания «Арктика» исполняется 20 лет

19 января 2023 года исполняется 20 лет клубу любителей зимнего плавания «Арктика». Людмила Яцук, председатель клуба, рассказала «БР» об истории и традициях бийских моржей.

Клуб "Арктика" 20 лет
Клуб "Арктика" 20 лет
Фото: Фото: предоставлены клубом Арктика

Так, в далеких 70-х годах любители зимнего плавания собирались в районе коммунального моста, где у них было собственное помещение. Однако, спустя время традиции были утрачены. Прошло время, а любителей экстремального отдыха становилось все больше. Тогда, благодаря группе энтузиастов 19 января 2003 года открылся клуб «Арктика», который объединяет любителей моржевания. 

«Яркими страницами в истории клуба были поездки на всевозможные соревнования по плаванию в холодной воде. Ведь моржевание еще называют «аквайс-спортом». И да, наши атлеты холодной воды не раз доказывали свою выносливость и демонстрировали волю к победе на чемпионатах Барнаула, Бийска, Солтонского района, в заплывах на Телецком озере и в селе Верх-Обское. Много в копилке наших чемпионов призовых медалей!», - рассказывает Людмила Яцук.

Клуб "Арктика" 20 лет
Клуб "Арктика" 20 лет
Фото: Фото: предоставлены клубом Арктика

Председатель клуба отмечает, что одной из главных традиций клуба являются поездки выходного дня. Это время, когда любители холодной воды выезжают из Бийска, чтобы пообщаться с природой, надышаться свежим воздухом и обязательно искупаться в ледяном водоеме.

«Поэтому часто нашу команду можно встретить на знаменитых Голубых озерах, в Белокурихе (да, там тоже есть прорубь!). А еще мы любим, выбираться в баньку с прорубью!», - рассказала председатель клуба.

Клуб «Арктика» для многих стал большой семьей, а потому и праздники проводят всегда вместе. Так, например, бийские моржи любят проводить праздник Масленицы, который по традиции отмечают в проруби с блинами и горячим чаем. Людмила Яцук подчеркивает, что бийские моржи всегда рады принять в клуб новичков, любителей зимнего плавания.

Клуб "Арктика" 20 лет
Клуб "Арктика" 20 лет
Фото: Фото: предоставлены клубом Арктика
Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

безработный херомант

Странное у них название. При чем тут Арктика ? Они что, планируют плавать в Карском море ? или может собираются переплыть Берингов пролив ?

Гость
безработный херомант, Люди занимаются закаливанием Может и море переплывут. Что за ирония по поводу названия???
Ответить
Гость

Поди страховочными веревками обвязываются перед тем как нырнуть в прорубь.

Rebel flag
Гость, веревка не выдержЫт!!!
Ответить
Rebel flag

Заголовок интригует!! Я так и ни понел, им просто ноги в бетон закатали, или чо по интересней придумали?!!!

Рыбак

Бийские дебилы, надо было сказать)))

Гость

Эти фото совсем не впечатляют. Что они не стали позировать, находясь всей толпой в воде ? Прорубь перед ними большая, все бы поместились.

Ирина

Молодцы!!! Хорошо, что в городе есть такие энтузиасты!!!

Наталья

Молодцы! Интересно проводят время. В здоровом теле - здоровый дух.

Анастасия

Многие не правы в комнтариях ,если людям по душе ,то зачем так грубо осуждать,я сама много лет занимаюсь зимнем купанием, детей закаляю и мы довольно реже болеем:)в здоровом теле здоровый дух!!!