Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае открыли центр подготовки швей для легкой промышленности

Учебный центр для подготовки швей

Новый производственно-образовательный кластер будет готовить специалистов под запрос работодателей

Алтайский край стал одним из пилотных регионов по реализации федерального проекта «Профессионалитет». На базе Алтайской академии гостеприимства в регионе в прошлом году был создан первый образовательный центр. Проект призван «перезагрузить» всю систему среднего профессионального образования. В таких центрах готовят высококвалифицированных специалистов под запрос работодателей, их уже ждут, под них готовят рабочие места. В частности, здесь будут готовить кадры для нужд швейных фабрик в Барнауле.

Министерство просвещения РФ на ремонт помещений и закупку оборудования для центра в рамках гранта выделило 100 миллионов рублей. Еще на 20 миллионов рублей поставил оборудование партнер - АО «БТК групп». Вклад краевого бюджета составил 10 миллионов рублей.

Не случайно легкая промышленность в регионе была выбрана сферой для создания пилотного центра по федеральному проекту. В крае это одна из самых интенсивно развивающихся отраслей. За последние три года в швейное и текстильное производство инвестировано свыше полутора миллиардов рублей, на ближайшие годы инвесторами планируется вложить еще более 4 миллиардов.

В 2022 году на меланжевом комбинате началась реализация масштабного инвестпроекта по строительству отделочной фабрики. Это позволит выпускать ткани мирового уровня, увеличить производительность труда в два раза, нарастить объемы производства. Новые мощности предполагают другой уровень развития инфраструктуры. Правительство края направит на модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения около 1 миллиарда рублей за счет привлечения инфраструктурного бюджетного кредита.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Теперь хотя бы познакомили, где можно увидеть продукцию на вложенные полтора миллиарда и как она называется.

гость
Хочу сказать, речь идет об ивестициях в производства, которых пока нет, которые предстоит заново воссоздать.
Ответить
Хочу сказать
гость, их уже вложили. . "За последние три года в швейное и текстильное производство инвестировано"... Отсюда следует, что полтора миллиарда инвестировали уже... Еще четыре на очереди. Из заметки следует, что это вложения в меланжевый комбинат. И как только край вложит еще миллиардик в модернизацию канализации, так выйдем на мировой уровень по качеству отделочных тканей.
Ответить
Наталья

В нашем городе тоже когда-то было швейное училище и фабрика. Продукцию фабрики продавали даже в Прибалтике. Шили прекрасные школьные костюмы для мальчиков, их можно увидеть в советских фильмах. Одевали всю страну.

Гость
Наталья, а х\б-шные робы какие прекрасные были ! Такие даже на гулянку и в последний путь было не грех надеть. Теперь, чтобы одеть всю страну, нам надо перенять китайский опыт 90-х годов, чтоб в тысячах подвалов, сараев и гаражей появились швейные мастерские.
Ответить
Наталья
Гость, только зачем в подвалах или в сараях? Вон сколько светлых торговых центров.
Ответить
Хочу сказать

"... здесь будут готовить кадры для нужд швейных фабрик в Барнауле." Мы это уже проходили. Телогрейки, формы, трусы.

Гость
Хочу сказать, стране это тоже нужно
Ответить