Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дань советскому прошлому: пробный запуск бийской бани запланировали на лето

Баня №1

По словам концессионера, сегодня в бане выполнено 99 процентов работ, остались лишь мелкие штрихи

В Бийске осенью 2023 года запланировано открытие общественной бани, известной горожанам, как Центральная. Реконструкция основного помещения концессионером почти завершена. Корреспонденты «БР» узнали, как выглядит внутри обновленное здание.

Баня №1
Баня №1
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Работы по реконструкции и реставрации Центральной бани подходят к завершению. Правда теперь, вместо прежнего названия, жителям и гостям города распахнет свои двери Баня № 1 – именно такой, по словам концессионера Анатолия Шарапова, должна быть построенная в 1971 году, но пришедшая в упадок после распада СССР общественная баня. Как и более полувека назад, ее открытия жители ждут с нетерпением. Ремонтные работы основных помещений здания начались в 2019 году, с момента заключения между ЗАО «Экоэнергомаш» и администрацией Бийска концессионного соглашения. С энтузиазмом взявшись за реконструкцию, концессионер планировал завершить ее намного раньше, однако, по ряду причин, работы приходилось останавливать.

Баня №1
Баня №1
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Сначала это произошло из-за пандемии, потом небольшое удорожание материалов, потом значительное удорожание материалов. Все отодвигало по срокам, – рассказывает концессионер Анатолий Шарапов.

Баня №1
Баня №1
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Несмотря на перечисленные обстоятельства, по словам концессионера, реконструировано 99 процентов здания. Причем, переделано в нем почти все.

Баня №1
Баня №1
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Пришлось полностью все ремонтировать, начиная с системы подведения воды, электроснабжения, канализации. Некоторые элементы решили оставить неизменными, как дань советскому прошлому. Например, не стали придумывать какие-то пластмассовые перегородки, оставили бетонные. Мраморные лавки почистили и привели в порядок. В памяти осталось то, как было раньше, и захотелось это сохранить, – отмечает концессионер.

Баня №1
Баня №1
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Помещения бани светлые, уютные, стены и полы выложены дизайнерской кафельной плиткой. В банном комплексе будет, как и было раньше, несколько саун, мужская и женская общественные бани, душевые. Кроме того, задумано предоставление парикмахерских услуг, открытие прачечной, кафе и бара.

Баня №1
Баня №1
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Печи для саун были выполнены на заказ, срок ожидания каждой позиции доходил до восьми месяцев.

Баня №1
Баня №1
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Для маленьких саун заказали небольшие мраморные печи. Их тоже выполнили на заказ. Привезли уже все необходимое, вплоть до камней. Осталось не так много работ – полки в парилках, система пожаротушения и подключение печей, – поясняет Анатолий Шарапов.

Баня №1
Баня №1
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сколько вложено средств на все работы, концессионер не раскрывает. По его словам, он перестал считать затраты, когда они перевалили за 20 млн рублей.

Баня №1
Баня №1
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Пробные запуски планируем начать летом, надо посмотреть, чтобы не было аварий. А осенью, когда люди вернутся с отпусков, баня должна заработать уже в полную силу, – отмечает концессионер.

Баня №1
Баня №1
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Об особенностях данного концессионного соглашения и его сроках на месте рассказала Евгения Посохова, начальник управления муниципальным имуществом. По договору, который был заключен 1 сентября 2019 года, на реконструкцию объектов, входящих в банный комплекс, концессионеру предоставлен срок до 1 сентября 2029 года. То есть, даже несмотря на перенос даты открытия бани, работы ведутся с опережением графика. Основное здание практически готово, осталось до этого времени привести в порядок прачечную, гаражи, котельную и офисные помещения.

Евгения Посохова и Анатолий Шарапов
Евгения Посохова и Анатолий Шарапов
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Хочется отметить, чтобы жители города понимали, что все эти работы ведутся только за счет концессионера. Никаких бюджетных средств сюда не потрачено. Важно и то, что по договору у передаваемого концессионеру объекта не изменится функционал – как это была баня, так здесь баня и останется. Общественная баня нужна городу, много обращений поступает, как в наше управление, так и в администрацию, – рассказывает Евгения Посохова.

Баня №1
Баня №1
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Частные инвестиции, которые предполагается потратить на комплекс мероприятий, составляют порядка 47 млн рублей. Чтобы возместить все затраты концессионеру дается 49 лет на деятельность в банно-прачечной сфере.

Баня №1
Баня №1
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В скором времени, а именно ближе к открытию бани № 1, в Бийске появятся вакантные рабочие места. Как говорит концессионер, предполагается даже обучение персонала за счет предприятия.

Баня №1
Баня №1
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Анатолий Шарапов надеется, что спрос на общественную баню будет высоким у населения. Ведь раньше, во времена ее «первой жизни», только за месяц баню посещало порядка 5 тысяч человек. Какими будут показатели теперь, сказать концессионер затрудняется, но уверен, что бийчанам баня № 1 придется по душе.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

На вокзале ушатали баню, а по ЧС она должна быть.

сергей

пойду 31 декабря...

Федя

И сколько будет стоить помыться у буржуёффф

хай энд
Федя, посетить в бане термы эконом-класса будет стоить рублей 200-300. сколь стоит там посещение терм класса премиум не знаю.
Ответить
Непуть
Федя, А грехи смывать придётся по всякому хоть за 500 хоть 1000 р.
Ответить
Кузьмич.

Анатолий, спасибо Вам а вашу добрую душу. Народ этого не забудет. Но врагов прибавиться... Берегите себя и Ваше творение. Здоровье и удачи.

Андрей.

Добрый день. Уважаемая редакция, и жители города. Что с нами происходит? От куда столько серости и злости. Хочется сказать вам Евгения Посохова & Анатолий Шарапов Спасибо! За вашу работу! Ждём новых проектов! Успехов и терпения! 😊 👍

Елена

Большое спасибо за ваши труды, городу действительно необходима баня, но это не только баня, а еще и объект гражданской обороны города, с точным количеством помывочных мест, химическое производство еще работает в нашем городе. В советское и постсоветское время за этим четко следили.