Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Байден лично посетил Украину и пообещал Зеленскому новый пакет военной помощи

Владимир Зеленский. Джо Байден. Украина. США.

США готовы выделить Украине пакета военной помощи на $500 млн и готовят новые антироссийские санкции

20 февраля президент США Джо Байден, будучи в рабочей поездке в Польше, побывал с необъявленным визитом на Украине, сообщает РИА Новости.

В Киеве визит Байдена представили как "секретный" и "внезапный". С Москвой связались перед самым приездом главы США — "в целях исключения конфликтной ситуации".

Байден заявил, что приехал специально накануне годовщины российской СВО, чтобы показать украинцам "непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности".

Президент США пообещал очередной пакет военной помощи на 500 миллионов долларов, о котором официально объявят 21 февраля. Также идет работа над новыми санкциями "против элит и компаний, которые пытаются восполнить российскую военную машину". Кроме того, Байден пообещал, что Штаты поставят Украине около 700 танков, тысячи бронемашин и артиллерийских систем, более двух миллионов артиллерийских снарядов, свыше 50 передовых РСЗО.

Во время визита президентов к Михайловскому собору над Киевом зазвучала воздушная тревога — якобы Россия подняла в воздух МиГ-31К с аэродрома в Белоруссии, способный нести гиперзвуковую ракету "Кинжал".

В Киеве на Аллее смелости теперь установлена памятная табличка, посвященная звонку Байдена Зеленскому ночью 24 февраля 2022 года.

После общения с Байденом наедине Зеленский заявил, что встреча была продуктивной.

"Мы надеемся, что 2023-й станет годом победы", - сказал он.

Напомним, Байден впервые посетил Украину в качестве президента. Будучи вице-президентом, он побывал в стране шесть раз: в 2009, 2014 (трижды), 2015 и 2017 годах.

Издание Politico сообщает, что администрация Байдена требует от Зеленского перейти в контрнаступление. Есть опасения, что республиканцы могут вот-вот ограничить поставки вооружений, поэтому действовать нужно без промедлений. В частности, республиканцы обвиняли украинские власти в воровстве. Пентагон направит в Киев около 200 аудиторов и следователей.

Эксперты говорят, что в этом визите Байдена в Киев кроется и внутриполитический аспект — таким образом Байден демонстрирует смелость и решительность в преддверии грядущих президентских выборов.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Ну-ну. А нам что Путин пообещает?

гость1
Конрад Маюнов, а нам пообещал уже Всей Страной и Родиной работать на благо жителей всем Россиянам, работать на фронт, Все Для Фронта! Все Для Победы!!!
Ответить
гость1
Конрад Маюнов, даже уже наш мэр Витенька (Позывной Щегол) тоже пообещал, только возможны небольшие победы.
Ответить
Лилипутин

химкомбинат мог бы производить порох для артиллерии, но от него не осталось ничего, -а где те кто его развалил почему не сидят?

Наталья
Лилипутин, да, огромный комбинат был. Зарплата очень хорошая была. Я на Полимерах работала.
Ответить
3
Лилипутин, помню при Николае 2 было неплохо
Ответить
ГОЛЕМ XIV
3, Лишь один дедушка Ленин хороший был вождь, а все другие остальные - такое дерьмо...
Ответить