Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Все знали: второе уголовное дело завели после смерти девочки в Урожайном

Мать заживо сожгла маленькую дочь

Следователи установят причинно-следственные связи между действиями органов опеки и произошедшей трагедией

Следком по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики Советского района, где 20 февраля мать сожгла заживо полуторогодовалую дочку. Следователям предстоит установить связь между бездействием опеки и трагедией, сообщается на официальном сайте СК РФ по Алтайскому краю.

- В ходе первоначальных следственных действий стало известно, что семья, в которой воспитывался потерпевший ребенок, является многодетной и длительное время состояла на профилактическом учете как неблагополучная. Дети проживали в социально опасном положении: мать отказывалась от их медицинского обследования, в доме зачастую отсутствовали продукты питания, имелись основания обследования женщины у психиатра, - сообщает ведомство.

Мать заживо сожгла маленькую дочь
Мать заживо сожгла маленькую дочь
Фото: СК по Алтайскому краю

По информации Банкфакса, один из детей является инвалидом. Женщину не раз привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию. Кроме того, как стало известно изданию, попытки убить несовершеннолетнего ребенка могли быть и раньше.

25 января жительницу Советского района судом ограничили в родительских правах, но дети продолжили оставаться с матерью, а меньше чем через месяц произошла трагедия.

На официальной странице ГУ МВД России по Алтайскому краю ВКонтакте комментарий оставила женщина, рассказав, что якобы это "длительное преступление".

Мать заживо сожгла маленькую дочь
Мать заживо сожгла маленькую дочь
Фото: СК по Алтайскому краю

- В той семье ребенок инвалид. Дети плакали годами, кричали. Мер ноль, - отмечает она.

Кроме того, с ее слов, буквально за стенкой у неблагополучной семьи проживает местный участковый.

Напомним, 20 февраля в с. Урожайное Советского района многодетная мать лишила жизни свою полуторогодовалую дочку. Женщина облила малышку горючей смесью и подожгла на глазах у 8-летнего ребенка. После задержания она объяснила свой поступок тем, что "изгоняла духов" из дочери. 

Мать заживо сожгла маленькую дочь
Мать заживо сожгла маленькую дочь
Фото: СК по Алтайскому краю

В настоящее время 40-летней матери потерпевшего ребенка следователем СК предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, совершенного с особой жестокостью. В ближайшее время следователь намерен выйти с ходатайством в суд об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Ход расследования на контроль взял председатель СК России Александр Бастрыкин.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

А сатанисты в Европе, как по ТВ говорят

e3c9e858-b1d7-11ed-80e9-b47af12ecd1d
Гость, мы вeздe -)
Ответить