Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Красиво и близко: за что любят Голубые озера и почему их надо посетить

Голубые озера

Голубые озера называют глазами красавицы Катуни. Увидеть их можно лишь с сентября по апрель

Голубые озера – одно из популярных направлений для путешествий. Красивое и энергетически сильное место находится всего в 170 км от Бийска, однако увидеть водобитные озера можно в осенне-зимний период.

Голубые озера
Голубые озера
Фото: Роман Попов

Эта статья посвящается небольшому, но интересному путешествию к уникальным Голубым озерам, возраст которым более 25 тыс. лет. Незамерзающие, кристально-чистые озера ярко-голубого цвета не так далеко – около 170 км по Чуйскому тракту и пара километров пешим ходом по протоптанной дорожке через замерзшую Катунь. И вот они – чудные, парящие, как будто живые, обрамленные кипельно-белым снегом выразительные глаза Катуни перед вами.

– Дух захватывает от открывшегося вида, поэтому некоторое время стоишь, как вкопанный и просто смотришь на эту красоту. Сколько бы раз здесь не была, каждый раз, как первый, – рассказывает туристка из Бийска Инна.

Голубые озера
Голубые озера
Фото: Роман Попов

Почему Голубые озера называют глазами Катуни? Все дело в алтайской легенде.

Жил на свете Хан Алтай, дочь которого Кадын хотела сбежать со своим любимым Бием далеко от отца. Хан не мог пережить этого, поэтому превратил молодых людей в две реки – Бию и Катунь. Став рекой, Кадын рассказала отцу, что хочет видеть красоту родных краев. Тогда Алтай даровал ей глаза, но яркое горное солнце прожигало их.
Хан любил свою дочь, поэтому пытался помогать ей, насколько это было возможно. Так, в один из дней он понял, что Катунь слепит солнце. Тогда он решил защитить ее глаза, спрятав их на все лето под водяным покрывалом. Очи же свои Катунь стала открывать только с осени по весну, когда солнце не такое активное, а погода холодная.

Как только турист приходит в себя от открывшегося великолепия, начинается изучение местности. Кто-то обследует озера по их периметру, присматривая наиболее удачные ракурсы для фото, но кто-то приехал сюда получить не только эстетическое удовольствие, а выплеснуть адреналин и укрепить иммунитет.

Голубые озера
Голубые озера
Фото: Роман Попов

Да, речь идет, конечно же, о любителях зимнего плавания, приезжающих сюда целой группой и устраивающих дружные и задорные купания. За тем, как легко и непринужденно плескаются моржи в озере, с берега наблюдают туристы. Некоторые из них даже решаются на новые ощущения и следуют примеру моржующих.

Голубые озера
Голубые озера
Фото: Роман Попов

– Я приехала сюда впервые, слышала, что здесь зимой купаются, поэтому на всякий случай взяла с собой купальник. Почти час ходила вокруг да около, настраивалась, как это будет, страх-то присутствует. А тут, смотрю, группа в купальниках так живенько спустилась и поплыла, а я что, хуже что ли. Вместе с ними и нырнула, – рассказывает туристка из Новосибирска Нелли.

Кто-то умудряется даже нырнуть в воду с двухметровой скалы – в этом месте глубина озера доходит до 8 метров. Это можно понять и визуально – вода настолько прозрачна, что дно просматривается на большую глубину, кроме прискального участка.

Голубые озера
Голубые озера
Фото: Роман Попов

После водных процедур и принятия воздушных ванн, моржи и просто смелые люди отправились в баньку на берегу. Все также – дружной группой, усевшись по кругу вдоль печки, ребята делятся впечатлениями и даже травят анекдоты. Атмосфера – душевная и тут уже не понять, кто морж, а кто турист.

Голубые озера
Голубые озера
Фото: Роман Попов

Немного погревшись и просохнув, многие снова и снова заходят в озеро. Спустя какое-то время, на берегу появилась молодая семья с тремя детьми. Старшему мальчику – лет шесть, младшей и года нет. На удивление всех окружающих, родители, раздевшись сами, стали готовить к купанию всю детвору, а те и не сопротивлялись.

– Мы местные жители, бываем здесь часто. Вообще переехали сюда из крупного города в европейской части России. Захотели быть ближе к природе, подальше от всякой гадости, чтобы у детей не было никаких соблазнов, чтобы здоровье у них было крепкое, – говорит глава семейства.

Про крепкое здоровье подмечено неспроста – старший ребенок почти час бегал по берегу голышом и босиком.

Голубые озера
Голубые озера
Фото: Роман Попов

За все время нахождения на озерах, обращаешь внимание на то, как ежечасно они меняют свой цвет. Чем дальше от полудня, тем бирюзовее становятся глаза Катуни. Меняются и цветные причудливые узоры из овалов и кругов на дне.

Все водно-банные мероприятия походят только на одном из озер, хотя на самом деле их ежегодно образуется 2 или три. Все зависит от уровня воды в Катуни. С началом весеннего половодья озера заливаются энергичным потоком, на месте озер образуется отдельный рукав реки. Появляются они только в сентябре, в это время и начинается приток туристов.

Голубые озера
Голубые озера
Фото: Роман Попов

Добраться до озер в теплое время года вообще достаточно проблематично. Дорога к ним есть только от села Аскат и то, она под силу только внедорожникам. Самое лучшее время – зима, когда Катунь застынет и по ней будет проложен самый короткий путь.

Голубые озера
Голубые озера
Фото: Роман Попов

Если сравнить по стоимости расходы на топливо и покупку однодневного тура из Бийска, они практически одинаковы и составляют порядка 1000-1200 рублей. Если захочется искупаться в природной купели, а после погреться в баньке – за нее придется заплатить 500 рублей, без ограничения по времени. Главное – знать меру и не надоесть истопнику.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: