Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Британские власти надеются, что Россия пересмотрит свои решения по ДСНВ

Великобритания

Спикер офиса британского премьер-министра заявил о важности контроля над вооружениями

Власти Великобритании рассчитывают на то, что Россия пересмотрит решение о приостановке участия в ДСНВ, пишут "Известия" со ссылкой на заявление спикера офиса премьер-министра, опубликованном агентством Reuters.

Чиновник заявил о важности контроля над вооружениями.

Накануне, в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил, что РФ приостанавливает участие в ДСНВ. Глава государства четко обозначил, что это именно приостановка участия, а не выход из договора. При этом в Кремле в этом же месяце отмечали, что Россия считает продолжение действия ДСНВ очень важным. Однако Москва считает, что США фактически разрушили договорно-правовую базу в сфере контроля над вооружениями и безопасности, создав враждебные для России условия.

Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Он заменил Договор о СНВ от 1991 года и после вступления в силу заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП).

Напомним, в январе 2021 года Владимир Путин и американский президент Джо Байден договорились о продлении договора без дополнительных условий до 5 февраля 2026 года.  Однако после начала российской спецоперации по защите Донбасса и вмешательства Запада в конфликт ситуация изменилась.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Британские власти идут лесом, по известному адресу

ГОЛЕМ XIV
Гость, а по какому адресу идёт российский лес?
Ответить
Гость
ГОЛЕМ XIV, захлопнись уже, никчемный.
Ответить