Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае уменьшили норматив бесплатной древесины для жителей

Баня №1

С марта 2023 года будут действовать новые нормативы на бесплатную выдачу деловой древесины

В Алтайском крае для жителей сократили нормативы для получения бесплатной деловой древесины, сообщает «Амител». Такая поправка в законопроекте позволит сократить многотысячные очереди. Так, с марта 2023 года будут действовать следующие нормативы на бесплатную выдачу деловой древесины:

  • 70 м3  – для строительства жилого дома (можно получить раз в 25 лет);
  • 15 м3  – для ремонта жилого дома и надворных построек (раз в 15 лет).

Отметим, что ранее эти нормативы были следующими:

  • 100 м3  – для строительства жилого дома;
  • 25 м3  – для ремонта жилого дома и надворных построек.

Инициатором таких поправок выступил аграрный комитет АКЗС. Решение о сокращении нормативов необходимо для того, чтобы сократить количество желающих получить древесину. Так, на получение древесины по 100 и 25 кубов на 2023 год образовалась очередь порядка 7,5 тыс. человек. Выделяемый лимит древесины на год хватает обеспечить только 30-50 процентов граждан. Людям приходится ждать от трех до пяти лет.  

Как отмечает Сергей Серов, глава комитета, для постройки  жилого дома и ремонта надворных построек достаточно будет 70 м3. Люди не всегда используют для постройки дома 100 кубов.  

"60 кубов – приличный дом в 124 квадрата с летней мансардой, сарайкой и избушкой для собаки. Что еще надо? Или мы коттеджи хотим иметь, но получат только 10 % желающих", – сообщил Серов.

Отметим, что в ближайшее время депутаты планируют внести поправки в закон, где вне очереди будут получать древесину не только погорельцы и пострадавшие от стихийных бедствий, но и участники СВО и члены их семей.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

пенс

коммунисты как всегда в действии- только не говорите , что Серов и Романенко изменили идеологии коммунизма, они просто поменяли партбилеты

Гость

Так все эти кубы - это кругляк. После распиловки на брус\плаху будет меньше, особенно если это обрезной и строганый пилмат.

Алексей че

Так как голодных слишком много в очереди, мы решили уменьшить порции! Гениально.

Alex

"Как отмечает Сергей Серов, ..." для этого чинуши нет разницы между пиломатериалом и лесом кругляком.