Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Роскосмосе назвали дату запуска первой в истории России миссии на Луну

Луна. Кратеры. Планеты

Модуль планируют посадить возле кратера Богуславского

Космический аппарат «Луна-25» планируют запустить 13 июля 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

«Луна-25» станет первым в истории современной России отечественным аппаратом на естественном спутнике Земли. В рамках лунной программы будет отправлен автоматический зонд для исследований верхнего слоя поверхности в районе южного полюса Луны.

Цель проекта - отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны.

Добавим, что «Луну-25» должны были запустить еще в сентябре 2022 года. Однако проект отложили. В пресс-службе госкорпорации уточняли, что основным проблемным вопросом, влияющим на график подготовки к запуску, было несоответствие характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности требованиям технического задания. В декабре в Роскосмосе отметили, что прибор поставлен в НПО «Лавочкина», прошел входной контроль и установлен на космический аппарат.

Лунная программа России, утвержденная в 2018 году, включает в себя три этапа: «Вылазка», «Форпост» и «База». Первый этап предполагает создание базового модуля окололунной станции, испытание перспективного пилотируемого корабля «Орел» и беспилотные облеты на нем Луны. В это время планируется исследование спутника автоматическими станциями серии «Луна» (с 25 по 28), а также начало строительства сверхтяжелой ракеты «Енисей» для пилотируемых полетов к Луне на втором этапе.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Что-то мне подсказывает, первый полет на луну будет последним в ближайшее десятилетие.

Гость

А какой практический смысл туда лететь?

Гость
Гость, чтоб показать, что мы еще не отстали от китайцев в освоении космоса
Ответить
Гость
Гость, если страна может осуществить такую миссию - значит она обладает наукой и технологиями, которые позволяют это сделать. Если не может - значит не обладает. Обладание наукой и технологиями или их развитие - это не практический смысл? Вот только никакой миссии не будет. Для тех, кто в танке: в бытность рогозина во главе Роскосмоса каждые лет пять объявлялось о лунной миссии лет этак через десять - и НИ РАЗУ лунная миссия не была осуществлена. Но мы же продолжаем "верить печатному слову", правда?
Ответить
Гость

Звездёж от первого до последнего слова.

Михаил

С позывным "космос"Ворде на Марс собирался!

Гражданка

Фантастика она такая..., а бумага.., а что? Бумага все стерпит! Ну и не только бумага)))

Как то так...

На Луне обнаружили топливо, эффективнее атомной энергии, вот наши и засобиралась, кусок себе оттяпать). Другие причины, как правильно было замечено, звездеж.