Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Питера и Москвы с начала СВО активно скупают участки на Алтае

Дом в горах. Турбаза. Алтай

Жители «европейского» центра России проявляют интерес и массово скупают участки под строительство и готовые дома на Алтае

Интерес к недвижимости на Алтае заметно вырос после начала СВО, об этом рассказал основатель компании «Алтайская Элита» Олег Гильгенберг, пишет «Банкфакс».

До февраля 2022 года таких заявок поступило всего 1-2 в месяц, но теперь, даже на фоне растущей стоимости участка земли, количество желающих увеличилось. В среднем за участок под индивидуальное жилищное строительство на Алтае нужно заплатить 3,4 млн рублей – вдвое дороже, чем год назад. Стоимость земли под элитное строительство доходит до 17 млн рублей.

Наибольшей популярностью у покупателей (которые обозначены как люди с достатком выше среднего), пользуются дома и земли в Чемальском, Майминском, Турочакском районах, есть активный спрос рядом с Белокурихой. К покупке земли покупатели предъявляются требования к наличию коммуникаций, инфраструктуры, охраны, равного окружения.

По данным члена Союза риелторов Барнаула и Алтая Ирины, 80 % покупок – это именно земельные участки. Если же речь заходит о покупке дома или коттеджа, то он уже должен быть готов к проживанию, то есть быть меблированным.

Однако, несмотря на активный спрос недвижимости, на Алтае оказались не готовы к такому спросу.

- Если раньше покупатели, в основном, проявляли интерес к домам эконом и среднего ценового сегмента, то сейчас резко вырос спрос на дорогие дома и на элитные коттеджи, а также на премиальные отели и базы отдыха. А предложить практически нечего. Люди могут потратить десятки и сотни миллионов на покупку элитного коттеджа, а выбора нет, - говорит Олег Гильгенберг.

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Спрятаться хотят. Наивные.

гость1
Сергей, Некуда бежать, а от себя не убежишь
Ответить
Гость

Денег, как грязи. А из какой страны эти люди?

Лютаф
Гость, из бангладэша будет мини овоща по завышеным ценам
Ответить
Гость

Раньше скупали за рубежем. Это мы тут нищие и рады 50 000 руб в мес. В Мск никого не удивить зарплатой в 200 000 руб в мес.

Гость

гражданская война неизбежна

Сергей
Гость, Интересно кто с кем? Бедные с богатыми или регионы между собой за обладание ресурсами?
Ответить
Гость

"Люди могут потратить десятки и СОТНИ миллионов на покупку элитного коттеджа, а выбора нет" - а вы, патриоты нищие, топите тут за что-то. Защищаете имущество богачей?

Гость

Пускай скупают, когда наступят тёмные времена будет кого грабить.

Гость

Мечтают вместе с нами в будущем стать китайско-подданными. Или хотя бы казахско.

Филипп

Да кошелечки, жареным запахло сразу наход, это у нас выбора нет, да и неохо-то свой край покидать, посмотрим как жизнь решит

Гость

Продают в Крыму, скупают на Алтае.

Гость
Гость, опять неувязочка, а кто тогда у москвичей в крыму покупает?
Ответить
Александр

Подальше от войны, подальше в тыл.

Евгения

Мне интересно написанного «равное окружение», что это значит?🤨 на то пошло- они нам не ровня, живите там среди равных себе в «окружении». Не хрен сюда ехать.