Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Самое большое количество выходных приходится на первые три месяца года

Календарь. Рабочие дни. Отпуск. Праздники

Всего в 2023 году россияне будут работать 247 дней и отдыхать 118 дней

Самое большое количество праздничных (выходных) дней приходится на первый квартал года – выходными являются сразу 33 дня, а самое маленькое – на третий квартал – там всего 27 дней отдыха.

Исходя из данных «Производственного календаря на 2023 год для пятидневной рабочей недели», после «длинных» февральских выходных, которые идут с 23 по 26 февраля, россияне будут отдыхать еще 8 марта.

А затем «праздничная четырехдневка» будет только поздней весной – с 6 по 9 мая 2023 года включительно.

Специалисты напомнили, что нерабочие праздничные дни не являются основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. Сдельщикам и работникам на почасовой оплате, которые не трудились в праздничные дни, работодатель должен выплатить дополнительное вознаграждение.

Важно помнить, что есть особенности по привлечению сотрудников в нерабочие праздничные дни и выходные. В большинстве случаев работодатель должен запросить согласие на работу в такой период. Исключением может быть, например, предотвращение катастроф.

Работа в выходные или нерабочие праздничные дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере, либо в одинарном размере, при предоставлении дополнительного выходного дня. Это правило действует для сотрудников, которые работают по производственному календарю с выходными в субботу и воскресенье.

При работе по сменному графику действуют несколько иные правила, потому что у таких работников выходные и рабочие дни не совпадают с общепринятыми. Для таких работников работа в субботу и воскресенье дополнительно не оплачивается, если по графику этого сотрудника они считаются рабочими. Но смены в нерабочие праздничные дни должны быть оплачены в двойном размере.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: