Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В ГД предложили льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами

инвалид, инвалидная коляска

На сегодняшний день не существует единой федеральной льготы при оплате транспортного налога для семей с детьми-инвалидами

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил ввести единую федеральную льготу на транспортный налог для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Письмо направлено на имя главы Минтруда Антона Котякова, копия документа есть в распоряжении RT.

В документе указаны данные, согласно которым, по оценкам Минтруда, в России число детей с инвалидностью на конец 2022 года составляло 725 тыс.

Для многих семей с детьми-инвалидами наличие личного транспортного средства является важнейшей жизненной потребностью ввиду невозможности или неудобства перевозки детей с серьезными заболеваниями на общественном транспорте, подчеркнул парламентарий. Однако на сегодняшний день не существует единой федеральной льготы при оплате транспортного налога для данной категории граждан, указал в своем обращении Федоров.

Есть примеры, когда на региональном уровне некоторые субъекты РФ самостоятельно приняли законодательные нормы об освобождении личных автомобилей родителей с детьми-инвалидами от уплаты транспортного налога. При этом в некоторых регионах транспортные средства семей с детьми-инвалидами освобождены от налогообложения при условии, что мощность двигателя не превышает определенный показатель и т. п.

В связи с этим Федоров попросил поручить рассмотреть вопрос о возможности введения единой федеральной льготы, а именно освободить от уплаты транспортного налога на один личный автомобиль семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, независимо от мощности, года выпуска и иных характеристик транспортного средства.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Сергей

почему только инвалидам? Другие халяву тоже хотят.

Гость
Сергей, халява у нас раздается строго выборочно. На всех других ее не хватит. Казна и так уже начинает трещать.
Ответить
Максим Моксин

Ну конечно, ни один регион не обеднеет! Давно пора это сделать! С этим транспортным налогом получается "двойное налогообложение", я заплатил за ГСМ и затем заплачу налог. Двойное налогообложение в кавычках, потому что любой налоговик или юрист скажет: "Это не так! Здесь разные объекты налогообложения!"