Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В окрестностях Бийска жители сняли на видео рысь, преследующую зайца

Рысь. Зима

Видео было снято неподалеку от города, на трассе Бийск – Белокуриха

Бийчанин Василий Копылов на своей странице во Вконтакте опубликовал видео, которое, по его словам, было сделано утром 28 февраля, экскурсоводом Анастасией.

Бийчане, подписчики Василия, не поверили, что настоящая дикая рысь снята так недалеко от города, прямо на трассе. На видео, которое снимали из машины, рысь преследовала зайца, и довольно быстро его догнала, поймала, придушила и потащила на обочину.

Василий также уточнил, что когда-то, когда он еще учился в третьем классе школы, он и сам встретил рысь:

- Да, это рысь! После 3-го класса я отдыхал в пионерском лагере и встретился с рысью лицом к лицу. Но я ей не понравился - кожа да кости. Посмотрели друг на друга и разошлись в разные стороны.

Какая-то недоверчивая бийчанка, все же, написала:

- Странно, что ни рысь, ни заяц не реагировали на фары машины. Прямо как постановочное видео!

Добавим, что рыси для нашего региона – не редкость. На Алтае эта дикая кошка обитает в хвойных лесах, смешанных и лиственных лесах, то есть практически во всех имеющихся типах насаждений; на разной высоте. Обычно рысь водится там, где есть зайцы-беляки. Зимой, когда не хватает корма, могут и близко подходить к населенным пунктам, и заходить в них. Изголодавшиеся хищники давят тогда кошек, мелких собак, овец, коз. 

Рыси активны в ночное и сумеречное время, также рано утром и перед закатом солнца. Охотятся и днем, если пищи не хватает. 

В прошлом году зимой рыси довольно часто выходили к людям, например, в поселке Молодежный жители не раз замечали эту кошку.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

потушили бы фары, у зайца был бы шанс. а так они же дурные. из света фар не уходят. а так рыське ужин добыть помогли. нечестно ))))

А. 1
Гость, фэйк от экскурсовода. Это произошло на Камчатке. И опубликовано в СМИ от 25.02.2023.
Ответить
Гость

Прикольно. Рысь вообще не боится машины. Вот же повезло увидеть и белого зайца и рысь.

Гость

Рыси плохие, они убивают зайчиков! Нужно истребить всех рысей, тогда все зайчики останутся целы. Потом зайчики сожрут всю травку, когда исчезнет травка, умрут все травоядные, потом все хищники, а потом умрут все человечики. Ото так мы спасли зайчиков. :))))

Гость

надо было сбить рысь и сделать козырный и тёплый коврик домой.

Сергей

зайчик тупанул конечно. По дороге перед машиной, зайцы до 40 разгоняются.

Бодикэт

Численность рысей намного меньше, чем зайцев.

Евг

Странно! Это видео мне присылали числа так 24-24 февраля!