Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Еще не жара: Гидрометцентр рассказал, что март в Сибири будет довольно теплым

Оттепель. Сосулька. Солнце

Правда, погода в течение месяца будет переменчивой и с большим количеством осадков

 Март будет довольном теплым практически во всех регионах России, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Среднемесячная температура выше климатической нормы прогнозируется на 60% территории страны.

Но пока рассчитывать на раннюю весну и постоянное тепло не приходится – погода будет переменчивой. Выше климатической нормы будет в марте в Западной Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Сибири, на юге Урала, а также на Кавказе.

- Но это не значит, что будет какое-то небывалое тепло. На азиатской территории нормы же и так низкие. Ну будет в Якутии, например, вместо минус 20 минус 15 градусов среднемесячная температура. Погода будет переменчивой, - пояснил Роман Вильфанд.

Кроме того, регионы Урала, Омскую, Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Тюменскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, центральные районы Красноярского края в марте ожидает избыток осадков.

Добавим, что настоящее весеннее тепло приходит на Алтай только в конце марта. Так, вскрытие рек в Алтайском крае происходит обычно не раньше 10-15 апреля, но в последние годы была тенденция на ранний ледоход – в Бийске он бывает раньше на пару дней, чем в Барнауле.  

Как говорят алтайские синоптики, обычно в период с 17 по 26 апреля, происходит устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +5 градусов, что является началом фенологического подсезона «Оживление весны».  Появляются насекомые, прилетают водоплавающие птицы, зеленеет трава, на деревьях проклёвывается первая зелень, в атмосфере появляются мощные кучевые облака, дожди принимают ливневой характер, гремит первая гроза.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: