Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские муниципалитеты будут отчитываться о ситуации с бродячими собаками

Собака. Зима.

Чиновникам предстоит регулярный мониторинг ситуации в городе, фиксация всех случаев нападения собак на людей и составление отчетов

В Алтайском крае утвержден порядок предотвращения случаев нападения безнадзорных животных на людей. Постановление, определяющее задачи органов муниципальных властей в этом направлении подписал губернатор региона Виктор Томенко, сообщает "Банкфакс".

В документе, о котором идет речь, прописан порядок создания условий для снижения риска причинения безнадзорными животными вреда жизни и здоровью жителям Алтайского края. Ответственными исполнителями постановления губернатор назначил управление ветеринарии, органы местного самоуправления и организации-исполнители.

Большая часть поставленных перед муниципалитетами задач по документу возложена на местные власти. Чиновники должны постоянно мониторить состояние популяции бездомных животных и собирать эти сведения ежеквартально, в том числе учитывать сообщения в СМИ и соцсетях. Каждый случай нападения на людей должен быть зафиксирован, а на основе собранных данных будет формироваться отчет для дальнейшей работы управления ветеринарии.

Местные власти должны составить перечень мест, куда будет запрещено выпускать бездомных животных после передержки в приюте. Кроме того, на чиновников возложена обязанность по информированию населения в части обращения с бездомными животными и вести профилактические беседы. 

В постановлении прописаны сами случаи, которые несут угрозу жизни и здоровью граждан со стороны безнадзорных животных. 

- Так, опасными являются бездомные звери в местах массового скопления людей, возле теплотрасс и мусорных площадок, а также в локациях, куда их возвращать после отлова запрещено. Кроме того, нести угрозу могут животные, которые проявляют немотивированную агрессию к гражданам или другим животным, а также сбившиеся в стаи собаки, - говорится в документе.

На управление ветеринарии возложена функция контроля за выполнением всех мероприятий. Ведомство также займется агрегированием и анализом собранных в городах и районах данных. Результатом аналитической работы должен стать показатель напряженности, отражающий отношение количества нападений животных к численности населения региона. Собранные сведения дальше будут предоставлены в Минприроды РФ. Однако, как пишет ИА "Банкфанкс", какая работа будет идти с помощью данного показателя, в документе не уточняется. 

Напомним, ситуация с бездомными собаками в Алтайском крае и в частности в Бийске в последние месяцы стала более, чем напряженной. Практически ежедневно жители города публикуют сообщения о крупных стаях животных, разгуливающих в разных районах. Кроме того, известно о нескольких случаях нападения собак на детей, что вызвало также беспокойство у правоохранительных органов. Также в сети участились публикации, касающиеся жестокого обращения с бездомными животными, создающие еще большую напряженность в сложившейся обстановке.

Для решения проблемы с бродячими собаками в Бийске создали рабочую группу, в которую вошли сотрудники администрации, управление ветеринарии, депутаты, работники приюта для животных. В качестве примера работы рабочей группы был осуществлен выезд на территорию школы № 17, где ситуация с бродячими собаками была одной из напряженных. По словам специалистов, проблему в этом районе удалось решить после отлова агрессивной особи

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Л. С.

Ну-ну, свечку ещё подержать, чтоб отследить популяцию.