Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Паводок в Алтайском крае может осложниться ранним теплом и дождями

Подготовка к паводку

В регионе провели заседание комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций

Как отметил губернатор Виктор Томенко, основную проблему развития паводковой ситуации в Алтайском крае в эту весну крае представляет сильное промерзание верхних слоев почвы при отсутствии снежного покрова, что стало результатом сильных морозов в ноябре 2022 года.

- Ситуация может осложниться высокими температурами и дождями в весенний период, поэтому необходимо максимальное внимание уделить отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья. Все превентивные мероприятия у нас разработаны, утверждены нормативно-правовые документы. Теперь необходимо последовательно шаг за шагом все выполнять, – отметил Виктор Томенко.

Объем снегозапасов в крае аналогичен прошлому году, однако профильные службы уже к первой волне паводка готовятся очень серьезно.

В регионе в ежесуточном режиме контролируется состояние уровней поверхности водных объектов. На 1 марта подтопленных населенных пунктов нет. Гидрологическая обстановка стабильная. Уровни воды ниже критических отметок.

Муниципалитетам края дано задание вывезти снег, очистить ливневые стоки, отсыпать низменные участки местности, проложить и очистить водоотводные каналы в населенных пунктах, распилить и очернить лед, а также провести предупредительные взрывные работы на затороопасных участках. Заключаются необходимые госконтракты.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

гость

Реку уже пешком перейти можно.Когда углублять начнут??

Малколм

Не заправляйтесь на газроме, он повысит еще цены на бензин!

Гость

я знаю как решить проблему с паводком до его начала и ещё на этом заработать, надо пока не поздно вырубить весь лёд на реке и продать в африку, а потом заранее выкачать всю воду и тоже продать её, а весной новая вода пойдёт по чистому и пустому руслу без наводнений.

Сосед
Гость, у африки столько денег нет!
Ответить
Гость
Сосед, есть алмазы, заберём ими.
Ответить
Гость
Гость, насчёт алмазов с африки, так можно и Пригожину дорогу перейти.
Ответить