Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дерипаска: в России необходимо снизить число чиновников в два-три раза

Заседание Думы проходило в только что отремонтированном зале администрации

По его мнению, российской экономике нужно больше свободы от государственного аппарата

Количество чиновников в России нужно уменьшить в два-три раза, российской экономике необходимо больше свободы от государственного аппарата. Такое мнение высказал Олег Дерипаска в ходе сессии "НЭП 2.0 - роль Сибири как центра промышленного роста" на Красноярском экономическом форуме, сообщает ТАСС.

"Про чиновников - мне кажется, пришло время их как-то сократить. Я все время задумываюсь об управлении: насколько оно эффективно, адекватно ли решает проблемы, - сказал он. - И я вижу, что "легкий стресс" всегда помогает", - выразил свое мнение Дерипаска.

Дерипаска назвал такую меру возможностью привлечь новые кадры и призвал сократить количество чиновников в два-три раза, а количество сотрудников правоохранительных органов - "в пару раз".

По мнению Дерипаски, такой объем чиновничьего аппарата в принципе является "серьезной обузой для экономики", а для экономики России - особенно. Дерипаска напомнил, что на экономике РФ и так "гири висят" из-за санкций и прочих проблем.

"И мне кажется, что уже назрел вопрос о том, что слишком много этого госаппарата и госкапитализма. Нам нужно больше свободы, реально больше свободы конкуренции", - подчеркнул он. 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Солдафон

Чиновников естественно отправлять эшелонами копать окопы, а как без этого, так войну никто не выигрывает.

Гость

только не сокращением, а по другому.

Гость

А они позволят себя сократить до той численности бюрократов, что была в РСФСРе ?

Николай
Гость, Данные министерства финансов по итогам 2020 года: в СССР в 1989 г. было 54 чиновника на 10 тысяч населения (общее количество чиновников 1'577 тысяч при населении 293 миллиона человек), а в РФ в 2020 г. 163 чиновника на 10 тысяч населения (в относительных цифрах в ТРИ раза больше чем в СССР с её 15-ю республиками), а всего в РФ 2'399 тысяч человек (при населении 147 миллионов человек) - даже в абсолютных цифрах в 1,5 раза больше чиновников в России, чем было во всём СССР!!! А за этот 31 год, вроде как, компьютеризация и автоматизация на месте не стояли...
Ответить