Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В СГК Бийска пояснили, почему начисления в квитанциях за февраль не снизились

Дома, зима, улица Трофимова

В энергетической компании отметили, что температуры в феврале были холоднее январских

«Сибирская генерирующая компания» пояснила, почему суммы в квитанциях за февраль у жителей Бийска не снизились. Виной всему – полтора градуса разницы в минусовых температурах.

- Среднесуточная температура воздуха в Бийске за расчетный период февраля (с 24 января по 23 февраля 2023 года) составила  -13,78, когда как в расчетный период января (с 24 декабря 2022 года по 23 января 2023 года) среднесуточная температура воздуха составляла - 12,24, - пояснили в компании.

Получается, что февральский период, по которому было произведено последнее начисление за потребленные услуги СГК жителям города Бийска, был на 1,5 градуса холоднее январского периода.

Как пояснили в СГК Бийска, температура теплоносителя с ТЭЦ и котельных к домам подается в соответствии с графиком, зависимым от среднесуточной температуры наружного воздуха. Регулировку и настройку тепловых узлов на домах проводят управляющие компании, в случае необходимости привлекая тепловую инспекцию СГК.

Отмечается, что если у бийчан остались вопросы по начислениям за февраль, можно обратиться по тел. 230-700 за разъяснениями.

В соцсетях бийчане бурно обсуждают, было ли на самом деле в феврале холоднее, чем в январе.

- Вот и вся суть начислений: мы просто платим по среднесуточной температуре на улице, а не по приборам учета и гигакалориям. Наверное, градусник висит где-то и снимают с него показания три-четыре раза в сутки, и потом город Бийск должен СГК ярд рублей!

- Да они каждый месяц так говорят! Звонила им в январе, узнать почему за 49 квадратных метров начислено 4100 рублей  за отопление, сказали, что месяц был холодный, звонила вот на прошлой неделе, потому что пришло уже 5000 рублей за отопление, сказали то же самое. Не удивлюсь, если за март придет 6000 рублей, и потом скажут, что было холодно!

- Тут за окном дождь поливает, ждем в апреле более изощренное объяснение.

Предлагаю свое: «Из-за дождей трубы ТЭЦ сильно мокли изнутри, для просушки требовалось вырабатывать большее количество тепла, чем при стабильных, но сухих морозах февраля».

- Средняя температура 13 градусов и они с нас такие суммы дерут. А если бы зима была лютая, тогда по десятке бы платили.

Напомним, ранее в компании посоветовали обращаться в управляющие компании, чтобы те урегулировали подачу тепла в дома. 

Комментарии (27)

1000

Авторизоваться:

Степан

Мы в своем доме поставили регулировку по температуре. Стало меньше ощутимо в квитанции. А вы обращалис в свою Управлющую с вопросом как они регулируют дом по погоде? ТЭЦ не может каждый дом от себя отрегулировать . Они же всем одной трубой подают и на АБ и в Центр

горожанин
Степан, знакомый живёт в доме с такой регулировкой, бабки нажалуются что им жарко в 3 кофтах ходить по квартире, убавляют тепло во всём доме, весь дом страдает...
Ответить
Гость
горожанин, знакомый пусть не трендит! У нас на Ударной 83/1 и 88/1 никогда такого не было! Наоборот система отопления лучше работать стала! А платежи минимум на 500-600 рублей с квартиры меньше чем по соседним домам!!!
Ответить
Конрад Маюнов
горожанин, бабки наоборот, они обычно жалуются, что им холодно! А им обычно холодно уже если ниже 25.
Ответить
Михаил
Степан, обращались стоит калибр( шайба), что изменится если вентиль придавить? Измениться объем теплоносителя,или нарушиться церкуляции, либо расходомер посчитает увеличенный теплосьем(разница подачи и обрати). Как быть с гнелыми трубами лежащими в открытом грунте? И проталина и в пол метра глубиной, это теплопотери, на ваш взгляд на кого их повесят. И вытекающий вопрос как проходила модернизация,инновация,кап. Ремонт в пред идущие года, после повышения тарифов?
Ответить
Гость
Степан, как думаешь, какой температуры теплоноситель и обратка будут в центре и на АБ? УГАДАЙ С ТРЕХ РАЗ! И ответь на вскидку сколько коллекторных труб обводнено и сколько стоит труб без изоляции? А ведь это потери которые мы оплачиваем! А температура воздуха наружного, до фанаря в этом деле!!!
Ответить
Гость

В общем то ничего нового, весь март будет дождь лить и начислят ещё на тысячу больше, скажут опять холодно было.

Гость

Залетный столичный замгенпрокурор уж поди забыл о своем поручении.

Хочу сказать

По тому, как гудела гора на прошлой неделе, то снова разжигали очередную печь.

Гость

ЛОХ платит когда обуют, ТЕРПИЛЫ ВСЕГДА!

Да

Беспредельщики... А где правда прокуратура? А где ФАС?

Гость
Да, где где, в доле
Ответить
СГК ублюдки

когда вы уже нажретесь? Подавитесь

Гость

Ответ у СГК во всех регионах где они тепло подают один и тот же

Кузьмич.

Природа в ожидании весны.

Любопытный

А ничего, что февраль короче января на три дня?

Житель города
Нет, не короче, так думают исключительно тупые интернет-dрочеры и постят это как аргумент во всех местных пабликах в надежде насобирать лайков. Количество дней в расчётном месяце январь и февраль абсолютно одинаковое. А вот март будет короче. Как то вот так в реальной жизни.
Ответить
Гость
Любопытный, так короткий конец февраля уже на март пойдет. Показания-то раньше снимают.
Ответить
Житель города
Да ну на... откуда здесь здравомыслящие которые знают реальность? Обычно здесь сборище интернет-dрочеров с тупыми комментами...
Ответить
Гость

Ответили как плутин "Потому что потому"

Васёк

Смотрю коменты и угараю, или половина сотрудники сгк или просто ****-ые. Вас обваровывают очевидным образом как конченых чертей, а вы какие то оправдания этому ищите. Во уроды. Так с вами и надо.....

Гость
Васёк, подпишусь под каждой буквой
Ответить
Гость
Васёк, Да нас и раньше обворовывали.А только пока ценник не вылез за сумму неугодную народу,тогда и зашевелились.Потому что всем все равно,было.А теперь будьте любезны объясните, почему мы топим улицу. Каждый год про жару пишут,про перетопы. Кто нибудь эту проблему на уровне ук решил или только все комментарии писать научились, а как минимум заявления на бумаге нет.
Ответить