Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Директор школы Бийска признана виновной в растрате и служебном подлоге

Суд

В Бийске осудили директора школы – женщине дали три года условно и запретили заниматься профессиональной деятельностью

Бывший директор образовательного учреждения города Бийска признана виновной в растрате денежных средств и служебном подлоге, сообщает пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

С 2019 по 2021 год женщина, которая на тот момент была директором общеобразовательной школы, трудоустроила в организацию на должность дворника, вахтера, рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, а также уборщика служебных помещений четырех своих знакомых. Она дала указание изготовить подложные документы, в том числе табели учета рабочего времени о якобы исполнении фиктивно трудоустроенными работниками своих служебных обязанностей, которым в производились начисления зарплаты и иных выплат.

- В дальнейшем, имея доступ к зарплатным банковским картам, директор учреждения распоряжалась данными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, используя свое служебное положение, она присвоила более 1,1 млн. рублей, чем причинила материальный ущерб образовательному учреждению города Бийска, - рассказали в алтайском следкоме.

В итоге на заседании суда ее признали виновной. Суд назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях образования сроком на два года.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Лилипутин

Мертвые души 21 века, а еще бывают "подснежники" и "лже- ветераны"

Гость

Почему не пишут какая школа

Гость

Кто же выполнял там работы за фиктивно трудоустроенных людей ?

Конрад Маюнов
Гость, а вы не знаете, как это делается обычно? Добровольно-принудительно те, кто и так трудоустроен. Под угрозой невыплаты премий.
Ответить
Евг

Почему не называют фамилию,имя?

гость

Срок лишения свободы три года условно, а лишение права занимать должности - два года. Да и денежные средства оставили в кармане. Учебный пример для других.

Отец русской демократии

За воровство больше миллиона условный срок, а за выражение своего мнения в соцсетях лет 10 тюрьмы. Расейское правосудие во всей красе.

Как то так...

Я так понимаю,это что доказано), ещё есть часть деяний, которые не преданы огласке), а то садить придется всех вплоть до начальника управления образования города.

Конрад Маюнов

А если организовать проверку на предмет добровольности поборов и приобретения рабочих тетрадей за счёт родителей учеников? Да тут массу директоров под суд отдавать надо! Про принудительное изучение религий вместо светской этики я вообще молчу - мне ещё только предстоит отстаивать право ребёнка в этом ракурсе.