Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россияне на майские праздники будут отдыхать семь дней

Как правило, время массовых пикников и шашлыков начинается с мая

Сокращенные предпраздничные рабочие дни в мае законом не предусмотрены, однако работодатели сами могут принимать решения на этот счет

Семь нерабочих дней ждут россиян на майские праздники, но сокращенных рабочих дней перед ними не будет, рассказала РИА Новости директор по персоналу и организационному развитию сервиса "Работа.ру" Юлия Санина.

"На майские праздники нас ждет семь нерабочих дней — с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. В 2023 году правительством России установлено три дня в году, когда перед праздниками рабочий день сокращается на один час: 22 февраля, 7 марта и 3 ноября. Перед майскими официально сокращенных дней не будет", — напомнила эксперт.

Санина тем не менее подчеркнула, что работодатели могут уменьшить рабочие часы по своему усмотрению. Официально же в пятницу, 28 апреля, перед выходными к Празднику Весны и Труда, а также в следующую пятницу, 5 мая, перед Днем Победы предусмотрены полные рабочие дни. Например, при сорокачасовой рабочей неделе в эти предпраздничные пятницы сотрудники по закону должны отработать по 8 часов, пояснила эксперт.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Народ любит, когда много праздников и выходных, а потому не желает возвращения советской власти, когда их было намного меньше.

Гость

А что за праздники 29,30 апреля и 6,7,8 мая? Они бы ещё в марте 1 мая отмечали. Какой идиот ставит праздничный день последним??? Дебилизм.

Сергей
Гость, не забивай голову. Не надо тебе этого.
Ответить
Календарь

Ага, из семи майских праздников четыре дня - выходные, из которых два вообще в апреле. Зато какой заголовок...