Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Завершилось следствие по делу восьми дезертиров из зоны СВО

Армия. Солдат. Мобилизация

Беглецы признались, что сбежали из опасения за свои жизни и здоровье и по причине "низких морально-волевых качеств"

Военный следственный отдел Следственного комитета России (СКР) по Подольскому гарнизону завершил расследование уголовного дела против восьмерых военнослужащих из Калининградской области, которые, взяв автоматы, самовольно покинули полевой лагерь в Луганской Народной республике (ЛНР) и добрались до подмосковного Подольска. Об этом сообщает "Коммерсант".

В конце декабря 2022 года беглецам удалось добраться до Московской области, где они сдались в руки правоохранительных органов.

В материалах дела о дезертирстве приведены показания военных, в которых они признаются, что утром 23 декабря покинули полевой лагерь, украв табельное оружие. Военные рассказали, что сделали это, "не желая принимать участие в боевых действиях по причине опасения за свои жизни и здоровье и низких морально-волевых качеств". Сбежавшие дошли пешком до ближайшего населенного пункта, где приобрели гражданскую одежду, сумки для оружия, а позже выехали из зоны СВО на такси.

По утверждению обвиняемых, они должны были пройти подготовку в полевом лагере в ЛНР, однако вместо этого им пришлось копать окопы и землянки, а также добывать провизию, которую якобы им доставляли не в полном объеме. Военнослужащие отказались признать свою вину и утверждают, что просто не были готовы к боевым действиям. Адвокат Евгений Савескула заявил, что дезертировать никто из обвиняемых не собирался.

Тем не менее следствие утверждает, что вина военнослужащих подтверждается в том числе их собственными показаниями в отношении друг друга. На сегодняшний день материалы дела находятся на утверждении в военной прокуратуре.

По данным следствия, организатором побега является младший сержант Евгений Кравченко, которого арестовали в конце февраля по решению 235-го гарнизонного военного суда Москвы.

Другие фигуранты дела — ефрейтор Дмитрий Медведев, матрос Александр Бабенко, рядовые Николай Колмачев, Александр Елисеев, Игорь Медведев, Александр Богаченок и Денис Балахин — переданы под надзор командира войсковой части в военном городке.

От том, что дезертирам будет предъявлено обвинение, стало известно в январе. На днях всем восьми фигурантам дела следователи предъявили обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 338 УК РФ (дезертирство с оружием, совершенное в период вооруженного конфликта или ведения боевых действий. Наказание за данное преступление подразумевает от 5 до 15 лет заключения.

Вероятно, рассматривать дело по существу будет 235-й гарнизонный суд.

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

Гость

Лучше уж так, чем мясом быть.

Гость
Гость, лучше уж обратно отправили бы изменников на фронт, в чвк "вагнер" для торжественного расстрела перед строем
Ответить
Мифодий
Гость, тебя чё на кап яме обижали
Ответить
труженик тыла

На вражескую территорию не захотели бежать из опасения более тяжких последствий для себя. Оказывается не зря Прокопьев отправляет туда фуры с гуманитаркой. Как говорят эти предатели Родины, "им пришлось ... ... добывать провизию".

Гость

"Адвокат заявил, что дезертировать никто из обвиняемых не собирался"? Это они просто пошли с украденным оружием поднимать свои "морально-волевых качества"? Отмазка так себе! И интересно как детки добывали провизию?

Томик
Гость, иди убивай людей, че сидишь, ручонки то затрясутся и зубы выбьют
Ответить
Гость
Томик, а ты убивал и у тебя руки тряслись, и теперь зубиков нет? Расскажи нам про свои "подвиги"! Людей убивать не надо! Людей! Врагов надо уничтожать!
Ответить
Гость
Гость, враг твой вещающий дуроскоп при твоём отсутсвии разума
Ответить
Мифодий
Гость, опять таблетки не выпил
Ответить
Гость
Мифодий, тебк прописали таблетки ты и пей зомби дуроскопа. Или ты пр старинке сивухой лечишься?
Ответить
Поуз

Ай-яй-яй! Никто так не делайте! А то не геройски убьют и награду нарисуют, а отсидите, выйдете и дальше будете влачить свою никчемную жизнь. А может быть и срок скостят. А вероятно даже амнистируют подчистую. Герои без рук и ног придут кто им судно подставлять будет...

Гость
Поуз, прикинь, помилуют по указу президента, может даже в зале суда, и тут же снова повестки вручат. И уже в наручниках, чтобы еще раз не сбежали, на фронт.
Ответить
Сергей
Гость, В любом случае они на фронт попадут. Не захотели добровольно, в наручниках поедут.
Ответить
Гость
Сергей, фантазируешь как всегда зомбак престарелый?
Ответить
Ирина

Прозрение орок: https://www.youtube.com/watch?v=8QIl12UzzaU. Обязательно смотреть Сергею!, остальным по желанию.

Гость
Ирина, свинорылая, ты что здесь забыла? Иди хрюкай в другом месте.
Ответить
Гость
Ирина, так все-таки, орок или орков? Как правильно, чубатая? А если по мне, так лучше быть орками, чем такими пи@оргами, как хохлы.
Ответить
Гость

На 10 лет уедут за колючку в лучшем случае!

Наталья
Сосед, за такие слова, как минимум статья, как предателю Родины. Позорище!
Ответить
Гость

Наплявать, наплявать, надоело воевать... Слава бумбарашам!