Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске отметили практически 50% нехватку людей рабочих специальностей

Люди, город, весна, подземный переход

Ликвидировать этот пробел будут на профориентационных занятиях в школе

В Бийске на заседании общественной палаты Светлана Строкина, и.о.замначальника управления образования рассказала о том, какие предметы будут у школьников на факультативных занятиях. Ведь в рамках внеурочной деятельности школьникам положено проходить дополнительные курсы .

Так, в учебном плане есть обязательный компонент и то, что выбирают для дополнительного развития.

- Сейчас мы активно работаем по профессиональному самоопределению школьников. Дети посещают различные профориентационные мероприятия, - сообщила Светлана Викторовна. - В 11 гимназии создан медицинский класс, в первой школе – педагогический, где школьники уже формируют навыки данной профессии. Мы тесно сотрудничаем с производственными компаниями, где дети в рамках экскурсии знакомятся с профессией.

Еще в ряде школ мы планируется открыть педагогические классы или группы, которые сотрудничают с университетом.

На заседании палаты представители общественности согласились с тем, что выпускников с высшим образованием хватает, а вот нехватка людей рабочей специальности составляет в Бийске уже от 20 до 50%.

- Это актуальное направление – школьников ориентировать на рабочие профессии. Мы активно сотрудничаем с колледжами, дети участвуют в работе кванториумов, знакомясь со сложным оборудованием, - подтвердила Светлана Строкина.

Соревнования "Лучший по профессии", газета "Бийский рабочий"
Соревнования "Лучший по профессии", газета "Бийский рабочий"
Фото: Редакция "БР"

Также поступило предложение возобновить производственные комплексы в школах, так называемые УПК и конкурсы «лучший по профессии»: лучший слесарь и токарь, ведь "рабочая профессия В СССР была престижна в стране".

Комментарии (21)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

Может уже платить нормальную зарплату? НЕЕЕЕЕЕ!!! Лучше устроим конкурсы, корпоративы, салюты и т.д. Для предприятия политика "нематериальной мотивации" приводит к банкротству, а край приведет к вымиранию (что сейчас активно и происходит)...

Мченик АлахБара
граф Добряк, Понимаю старпёры пытаются детей выгнать на улицу и запретить им одеваться как хочется. Дети олигархов не работают в усии, может они глупые?
Ответить
Сергей

Молодежь, стряхивайте лапшу которую вешают вам на уши. "На руках трудовые мозоли, В кошельке чуть-чуть больше «шиша».* Не согнуть поясницу, в ней боли, Серой скукой томится душа." Это ваше будущее, если будете рабочим.

Гость
Сергей, смотря какой рабочий! Я свою рабочую специальность не променяю ни на какую другую!
Ответить
Гость
Гость, есть специалисты с высшим образованием, а на самом деле бараны, баранами с рабочими рядом не стояли. Все мы знаем как у нас можно образование получить. Система никуда не делать без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек. Наш мэр витенька живой тому пример, у него же тоже образование)))
Ответить
Сергей
Гость, Не секрет если, расскажите про вашу специальность.
Ответить
Гость

ну наверное пора пересматривать своё отношение к оплате труда

Гостья

Сейчас никто не хочет горбатится за деньги,которые может получить так же сидя на жопе в офисе,даже в нашем городе. И мотивировать детей стать работягами,а не получать образование,ну странно. Пока высшее образование доступное, желающих получить рабочие специальности будет все меньше.

Поуз
Гостья, горбатятся. Увы. Иначе бы уровень зарплат вырос.
Ответить
гость
Поуз, у родителей орденов "Сутулова" и медалей "Горбачевского",полный шкаф ,а прожили в нищете.Дети не хотят повторения. Пока не будет достойной зарплаты ,не видать нам ни слесарей ,ни токарей и не сварщиков.
Ответить
Сергей
Поуз, Сговор работодателей. Дефицит рабочих 50%, а зарплата не растет.
Ответить
Гость
гость, так и будем все у китайцев и т.д покупать А специалисты с образованием это будут продавать в три дорого. Разве не так?
Ответить
Гость
Гость, не так, наши газовые и нефтяные компании столько кредитов у китайцев набрали что покупать скоро китайцы ничего не будут, а будут забирать так, а исходя из того что наша страна перепродаван и ничего не умеет и не хочет делать то у ней не будет денег покупать. Так что лафа кончится скоро, мы не Америка и в отличии от них у нас нет экономику в которую верили бы другие страны выдавая кредиты, поэтому конец придёт.
Ответить
Гость
Гость, нк так про это и речь. Те которые с образованием работать руками не хотят и не умеют. Только бумажки перекладывать и деньги получать а не зарабатывать, разницу улавливаете?
Ответить
Конрад Маюнов

Ахах! Страшно далека власть от народа! Пропаганда не работает, тем более, на подростков! Они же воочию видят, как вкалывают, как выматываются и сколько зарабатывают их родители - что же они, дураки по этому пути идти? Поднимайте зарплаты, урезайте свои аппетиты!

Антон

Нет зарплаты. У меня все.

Антон

Нет зарплаты в городе, вот пускай сами за собой(убирают, чистят, ремонтируют)

Гость

Комментарии что закрыли?

Незлая

Так все же хотят блогерами стать!

Александр

За такую зарплату кто работать будет, самый нищий регион, сам хочу отсюда уехать. Друг у друга покупаем сплошная торговля.

Георгий

Система советского УПК полностью уничтожена. ПТУ и техникумы разукомплектованы, нет хороших мастеров для обучения. На восстановление требуется десять пятнадцать лет. Плюс унижение, которое испытывает большинство рабочего класса, не только от барыг и капиталистов, но ещё и от властей, надолго закрепят дефицит рабочих профессий. На уровне города такие вопросы координально не решаются. Это проблема всей страны, уничтожили всё.