Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Польша "ударила" по Зеленскому, обязав украинских беженцев платить за жилье

Президент Украины Владимир Зеленский

Польские власти заявили, что у них больше нет возможности содержать украинцев

Решение польских властей обязать украинских беженцев оплачивать половину расходов на жилье является "ударом" по президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщает "Российская газета" со ссылкой на британское издание Daily Express.

С 1 марта в Польше вступил в силу новый закон, касающийся украинцев, проживающих в Польше более 120 дней: им придется оплачивать половину стоимости проживания, но не более 40 злотых (около 700 рублей) за сутки. А с мая, беженцам, которые находятся в Польше свыше 180 дней, нужно будет оплачивать 75% стоимости проживания, но не более 60 злотых (около тысячи рублей) за сутки.

Польские власти объяснили, что больше не могут продолжать платить за проживание восьмидесяти тысяч украинцев. По словам МИД Польши Мариуша Каминьского, Варшава получила 123 миллиона евро из специального миграционного фонда Евросоюза, однако этих денег все равно недостаточно.

В Варшаве также отметили, ссылаясь на мнение экспертов, что оптимальный срок поддержки беженцев должен длиться не более года. Такие меры носят "мотивирующий характер", уверен замминистра внутренних дел Польши Павел Шефернакер.

По информации польских властей, сегодня в стране находятся 950 тысяч беженцев с Украины. В целом, в Польше проживают 2,3 миллиона украинцев.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да и х... на них! У нас вообще бийский рабочий!

Гость

Если из Польши хохлы не захотят эмигрировать в Великую Германию, а оттуда еще дальше, то их заставят пройти военную подготовку и отправят на восточный фронт.

Гость
Гость, дуроскоп тебе сказал?
Ответить
Сосед

А сколько у нас платят за жилье беженцы с лугандонии?

Моль

в психушках все ваши новостные работы лежат, туда и поехали менты их забирать