Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Впервые в истории: Си Цзиньпина переизбрали главой КНР на третий срок

Китай

Си Цзиньпин занимает пост главы КНР с 2013 года

Депутаты всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) переизбрали Си Цзиньпина главой КНР. Он стал первым в истории страны председателем, утвержденным на третий пятилетний срок, сообщает РБК со ссылкой на агентство Xinhua.

Си также единогласно переизбрали на пост председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР. В голосовании участвовали 2952 человека. Первый вице-премьер Госсовета Хань Чжэн избран заместителем председателя КНР, а член постоянного комитета политбюро ЦК компартии Китая Чжао Лэцзи занял место председателя постоянного комитета ВСНП.

Bloomberg пишет, что на голосовании отсутствовал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, который возглавлял правительство два пятилетних срока. Осенью он не вошел в состав нового ЦК КПК 20-го созыва. Предполагается, что 11 марта на эту должность заступит экс-секретарь шанхайского горкома Коммунистической партии Китая (КПК) Ли Цян, которого телеканал CNN называет одним из протеже Си Цзиньпина.

Си Цзиньпин занимает пост главы КНР с 2013 года, два пятилетних срока. В 2018-м на сессии ВСНП были приняты поправки к Конституции об отмене ограничения полномочий председателя КНР двумя сроками.

Именно при Си Цзиньпине Китай закрепил за собой репутацию второй экономики мира (после США), хотя жесткие пандемийные ограничения замедлили экономический рост страны Так, если до пандемии ВВП Китая рос ежегодно примерно на 6%, то по итогам 2022 года он вырос всего на 3%.

Третий срок Си на посту в качестве лидера Китая начнется на фоне не только экономических проблем, но и самого низкого за последние десятилетия уровня отношений с США.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Осталось еще Байдена на второй срок посадить.

Гость

Скоро конец Китаю?