Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Василий Капельник: что можно и нельзя делать по приметам 13 марта

Капель, сосульки, лёд

В народе говорили, что на Василия капельника (или Василия Теплого) зима начинает плакать

День назван Василий Капельник в честь преподобного Василия Исповедника - святого первой половины VIII столетия. Его прозвали Капельником или Василием Тепплым, так как обычно в эти дни уже наступала оттепель, начинало заметно пригревать солнце, но ночами еще стояли морозы.

На Руси в этот день было принято приносить в дом сосновую ветку: она очищает воздух и дает здоровье всей семье. Из сосновой хвои и веток готовили целебные настои. Популярен был витаминный напиток: 20 граммов хвои заваривали в стакане воды и принимали по две столовые ложки трижды в день.

Если верить приметам, то главное, что не следует делать в этот день – это покидать жилище без молитвы, ведь этот день считается несчастливым, необходимо быть осторожным.

Нельзя в этот день после того, как будут расчесаны волосы, собирать их с расчески и кидать в пламя, иначе можно привлечь мигрень.

Жадничать 13 марта также нельзя, иначе везение покинет. Поэтому сегодня необходимо проявить щедрость и доброту к окружающим, она вернется в тысячекратном размере.

Запрещено в этот день подметать, веник может вымести из дома счастье, финансы и здоровье.

Чтобы муж был верен и не смотрел на сторону, замужние женщины проявляли особую заботу и ласку. На Руси говорили, что тогда он останется верен своей супруге на всю жизнь, несмотря на потенциальные ухищрения соперниц. Жене нельзя было относиться к мужу неуважительно, ругаться с ним, ссориться.

Именины 13 марта  отмечают Арсений, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей.

Народные приметы на 13 марта 2023 года

  • Если на Василия Теплого висят длинные сосульки, то весна будут затяжной.
  • Если на крышах много сосулек, то это сулит хороший урожай зерновых.
  • Если в этот день прилетели жаворонки и грачи, то холодов уже не будет.
  • Если пошел дождь, то лето будет дождливым. Если солнце в кругах, то будет хороший урожай.
Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

С днем КГБ!