Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

"Симпатичная идея": министр культуры Украины одобряет переименование России

Москва

На Украине набирает обороты идея переименовать в рамках страны Россию в Московию

Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что идея переименовать Россию в Московию интересная, но нужны консультации с экспертами, сообщает РИА Новости. Об этом Ткаченко заявил в эфире всеукраинского телемарафона.

"Будем говорить с экспертами. Очевидно, что (предложение переименовать РФ в Московию – ред.) имеет историческое основание… Очевидно, что тут нужно консультироваться с экспертами, мне эта идея симпатична, но свое слово должны сказать эксперты", - сказал министр культуры.

Напомним, ранее на сайте Зеленского была зарегистрирована петиция с требованием заменить названия "Россия" и "Российская Федерация" на "Московия" и "Московская Федерация", а также изменить все их производные на соответствующие вариации термина "Московия". Обращение появилось в конце ноября 2022 года и по состоянию на 14 февраля 2023 набрало необходимые для ее рассмотрения Зеленским 25 тысяч голосов.

В ответ на обращение народа Владимир Зеленский дал поручение премьер-министру Украины Денису Шмыгалю "тщательно проработать" возможность переименования России в Московию.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: