Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что происходит в банковской системе США и будет ли вторая Великая депрессия

Деньги

Меньше чем за неделю в США обанкротились три крупнейших банка, вкладчики опасаются эффекта домино

Закрытие трех крупных американских банков и падение акций финансового сектора США — проявление системной проблемы, однако на текущий момент это еще не сигнал к началу мирового кризиса, заявили опрошенные «Известиями» эксперты. Тем не менее, если история начнет развиваться по пути негативного сценария, следует ожидать усугубления ситуации в американской и глобальной финансовых системах.

В этом случае первыми и сильнее всего пострадают страны Евросоюза, поскольку они тесно связаны с американской экономикой. При этом другим странам также не удастся избежать отрицательных последствий. Стоит отметить, что российскую экономику на фоне изоляции ждет меньше потрясений.

Эксперты полагают, что смягчить потрясения на американском финансовом рынке могут быстрые согласованные действия ФРС, правительства США и европейских регуляторов.

13 марта президент США Джо Байден экстренно обратился к американцам и заверил из в безопасности банковской системы Соединенных Штатов, а также в сохранности их денег.

На выступление Байдена рынок отреагировал негативно и ускорил падение. В понедельник на открытии биржи бумаги пяти американских банков рухнули и торги по ним прекратили. Так, акции First Republic Bank снизились на 65%, Western Alliance — на 75%, PacWest Bancorp — на 53%. К 20:30 по мск в США были остановлены торги акциями более чем 30 банков.

Ситуация на рынках США распространилась и на площадки Евросоюза. Так, в ходе торгов 13 марта акции европейского банка Credit Suisse рухнули почти на 12,7%, Commerzbank AG — на 13,4%.

В то же время российский рынок в ходе торгов 13 марта демонстрировал разнонаправленную динамику. Индекс Мосбиржи завершил сессию в минусе (–0,30%, до 2269 пунктов), РТС — в плюсе (+1,19%, до 954). Рубль стоил 75 за доллар и 80,4 за евро.

Банкротства крупных американских банков всегда негативно сказываются на мировых финансовых рынках, отметил член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян. Он пояснил, что закрывшиеся финансовые организации играли важную роль в венчурных инвестициях, поэтому их крах отчасти отразится на технологическом развитии США. При этом, если кризис не затронет игроков из первой десятки, то, вероятно, серьезных глобальных последствий удастся избежать.

Закрытые банки — относительно небольшие и обладают определенной спецификой, поэтому данная ситуация все же не должна разрастись в полноценный кризис. При этом происходящие процессы будут создавать определенный негативный фон вокруг сектора в ближайшие недели, считает аналитик группы «Финам» Игорь Додонов.

Эксперт подчеркнул, что у американских властей есть довольно богатый опыт в купировании проблем в финсекторе и они максимально быстро предприняли необходимые меры. Например, все клиенты банков Silicon Valley Bank и Signature Bank с понедельника получают доступ к своим депозитам. Также ФРС запустила новую программу финансирования банков, которая призвана избавить кредитные организации от необходимости быстро продавать ценные бумаги с баланса в случае резкого роста потребности в ликвидности.

Однако не стоит забывать, что негативный сценарий все же возможен, если начнется шторм на рынке США, отложенный с 2008 года и усиленный огромными вливаниями дешевых денег в экономику с того периода, добавил Александр Цыганов из «Цифры». В этом случае экономические потрясения затронут всех.

Комментарии (26)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

Значит скоро салопоедание закончится... Вобщем-то скорей бы...

Гость

Доллар скоро рухнет. Инфа сотка. По телевизору сказали.

Гость
Гость, ну так после начала кризиса 9 марта, доллар по отношению к золоту падает.
Ответить
Гость

К сожалению вряд ли. Интереснее что они збагрив хлам вна404 и нажившись на ЕС в Тайване замутится хотят, вна404 одни риски остались, профиты похоже кончились. Так что мы там закончим и будем наблюдать, как китайцы с штанами на Тайване воюют. Главное не вмешиваться, а то санкций на нас достаточно наложен и вообще... У нас танкистам есть, самолёты... Думаю Китаю это пригодится. И Тайваню🤔

Гость
Гость, блестящий геополитический анализ. Соловьиным пометом напахнуло.
Ответить
Донгуан
Гость, да эт соловьиные психопатские работы, в любой момень ему в затылок выстрелят и аллес
Ответить
Трумп

Эт его деньги. хочет даёт, хочет отнимает. Он же скрудж магдак.

Бийский работник

А если не особо верить СМИ, и сходить на основные источники, то мы увидим, что большинство ценных бумаг, торгующихся в США идут в рост в среднем на 0,5%, и на графиках nasdaq и dji никакого падения нет. Российский ЦБ отзывает лицензии у банков, и никого это не волнует. Но конечно же, мы тут обсудим как там им на западе сейчас крандец наступит.

Гость

А что с Россией происходит

Сосед

Для справки. Прошлый раз, в первую Великую депрессию, в России был Великий голодомор. Можем повторить?

Не сосед
Сосед, что ты плетешь то? Даже, если особенно не углубляться в историю, человеку с мозгами и так понятно-молодое государство, кризис власти, так сказать, перестройка всего организма. Причем здесь США? Умник, блин. А это тебе из официальных источников: "Голод 1932-1933 годов не был уникальным явлением. Несмотря на то, что Российская империя являлась аграрной державой, масштабный голод был явлением периодическим. Причины — низкая производительность труда, а также сложные климатические условия, приводившие к регулярным неурожаям". Только не надо сейчас говорить, что истину от народа скрывали )))) А низкая производительность труда возникла из-за того, что крестьяне массово ринулись в город. чтобы работать на заводах. Учи матчасть, студент.
Ответить
Сосед
Не сосед, давай просто вспомним, что за последние 100 с небольшим лет США четыре раза спасали Россию (СССР) от голода. Незабудемнепрастим!
Ответить
Конрад Маюнов
Сосед, о, новая версия. Раньше говорили, что голодомор устроили большевики, а теперь - кризис в США? А когда мы уже всё-таки перестанем искать великие заговоры там, где их нет и обратимся к реальным фактам?
Ответить
Конрад Маюнов
Не сосед, в город массово ринулись потому что были нужны рабочие руки в городах, да только причина не в этом. Неурожай. самое элементарное. Причём, не один год. Впрочем, нам один фиг лечат, что крестьян без паспортов не выпускали из колхозов.
Ответить
Не сосед
Конрад Маюнов, неурожай+массовая урбанизация=голод.
Ответить
Не сосед
Сосед, сначала спонсировали смену власти, потом кормили, ну, конечно, кому нужен дохлый раб. Как-то очень уж они всегда "кстати" оказывались со своей помощью.... Когда в нашей стране происходили жуткие вещи-полностью менялся строй и уклад страны.
Ответить
Сергей
Сосед, Вы не в курсе? В США в время великой депрессии от голода умерло миллиона человек.
Ответить
Сергей
Сергей, Два миллиона человек. (Простите опечатка)
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, как раз тот голодомор был первым в истории из-за способа хозяйствования. То есть колхозы. До этого были голодоморы из-за неурожаев, эпидемий и.т.д... Всё остальное это твои домыслы и фотожабы из инета.
Ответить
Сосед
Конрад Маюнов, не натягивайте сову на глобус. Я никак не связывал голодомор в СССР с депрессией в США. Просто эти события произошли в одно и тоже время.
Ответить
Сосед
Сергей, в курсе. В курсе того, что тебе таблетки надо вовремя пить. От тараканов в голове.
Ответить
Сосед
Сергей, да пиши больше! Двадцать два миллиона человек! Не жалей пиндосов!
Ответить
Сергей
Житель города, Как тогда можно объяснить сознательное уничтожение продуктов в США в время великой депрессии? Я не оправдываю коммуняков. Они ради получения иностранной валюты гробили собственное население. Но не надо забывать, капиталисты ради сохранения высоких цен на продовольствие способны на подлость не менее ужасную чем коммуняки.
Ответить
Сергей
Сосед, Ты еще здесь? Покажи пример, вали отсюда. Не побежишь, потому что "ты никто и звать тебя не как". Самое главное, ты сам понимаешь, тебе там будет не фонтан.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, вы, батенька, дурак? Когда это в истории укрупнение и механизация приносили какой-то фирме убытки? Тут уж как раз вы и есть типичная жертва кремлёвской пропаганды.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, опять угробление населения... Кто, где, и когда? Хватит уже жрать лапшу-то. Начните вспоминать, откуда весь этот бред вообще взялся.
Ответить